ЗОЛОТО КРОНИДА ГОГОЛЕВА

ЗОЛОТО КРОНИДА ГОГОЛЕВА

В Сортавалу следует приехать уже затем, чтобы увидеть музей Кронида Гоголева. Музеем в городке называют галерею, где выставлены работы художника. Здесь собраны  уникальные резные деревянные полотна и скульптуры, которые мастер создавал на протяжении всей своей жизни.

Фигурки людей и животных, деревья и дома, будто сами собой, проступают сквозь дерево и живут собственной жизнью. Крестьяне в старинных армяках, лошадки с телегами, деревенские избы, северный пейзаж – вот основные темы художника. Они такие живые, что, кажется, отвернись на минуту, и люди немедленно продолжат свои дела и разговоры, телеги покатятся по улицам, ветер примется раскачивать ветви деревьев…

Каждая картина, будто солнцем, освещена изнутри. Это светится поверхность дерева, превращенного в чудо рукой художника. Медовые, янтарные тона волшебных картин, теплота и мягкий юмор сюжетов заставляют подолгу стоять и всматриваться в каждую деталь. Интересно: даже если в сюжете нет ничего веселого, картина все равно выглядит празднично, радостно.

Бесполезно спрашивать волшебника, в чем его сила. Рассказать он может разве что свою биографию. Она довольно обычна для человека его поколения.

Родился в 1926 году под Новгородом в семье священника. Отсюда и византийское имя. Кронид в переводе с греческого – значит, сын Крона (Хроноса), то есть Времени. Так и есть!

Гоголеву было 15 лет, когда началась Великая Отечественная война. Он пережил фашистскую карательную операцию, воевал в партизанском отряде, а в 1943 году попал на фронт. Был ранен, контужен, отмечен многими наградами. Победу  встретил в Померании. Успел послужить на флоте. Демобилизовался лишь в 1950 году.

И снова вернулся в школу. Наверно, непросто было сидеть за партой, будучи старше своих одноклассников на целое поколение. На целую войну.

В конце 60-х Кронид Гоголев окончил художественно-графическое педагогическое училище в Ленинграде  и отправился на работу - по приглашению - в карельскую деревню Кестеньгу.

Карелия околдовала художника. Постоянным местом жительства Гоголев навсегда избрал старинный городок Сердоболь - Сортавалу.

Работал художником-оформителем, преподавал, поступил на художественно-графический факультет пединститута им. Герцена в Ленинграде и  окончил его. Двадцать лет руководил созданной им в Сортавале художественной школой. И трудился над собственными работами. Здесь, в Сортавале к нему пришла счастливая мысль обратиться к древнему народному искусству резьбы по дереву.

Известность пришла после двух персональных выставок, состоявшихся в Москве в 1984 году. Работы Гоголева были названы открытием, критика отзывалась о них восторженно. Через год его приняли в Союз художников.

Сегодня «деревянные чудеса» народного художника России К.А. Гоголева можно увидеть в Музее декоративно-прикладного искусства и Политехническом музее в Москве, в Этнографическом музее Санкт-Петербурга, в музее на Валааме, в частных коллекциях США, Японии, Германии, Финляндии, Швеции. Его произведения есть в личных коллекциях Владимира Путина, Анатолия Чубайса, семьи Бориса Ельцина, других известных в России людей.

Титулы лауреата Государственной премии, Заслуженного деятеля культуры и искусства России и Карелии отметили творческий путь художника. В 80 с лишним лет это по-прежнему красивый, энергичный и безгранично трудолюбивый человек. Художнику не нужно распространяться о своих заслугах. За него говорит удивительное деревянное искусство – волшебное, золотое, неповторимое.