Новые правила получения охотничьих лицензий на территории республики Карелия

Новые правила получения охотничьих лицензий на территории республики Карелия

С апреля этого года охотничьи лицензии в Карелии выдаются по новым правилам. Изменения связаны с принятием закона, который регламентирует порядок распределения разрешений на охоту. Его действие распространяется только на общедоступные охотничьи угодья (ОДУ), то есть те, которые принадлежат государству.

Теперь лицензии распределяются между двумя категориями охотников. Первая категориятак называемые льготники. В число льготников входят особо отличившиеся охотники, которые добывают волка, участвуют в биотехнических мероприятиях и в различных охотхозяйственных работах, и поэтому заслужили поощрение, поясняет ситуацию заместитель министра сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии Сергей Леккерев. Льготники получают 50% разрешений на охоту.

Ещё 50% лицензий выдаются на общих основаниях, путем проведения лотереи среди лиц подавших заявления. Такой подход связан с тем обстоятельством, что желающих охотиться чаще всего больше, чем разрешений.

Теперь шансы получить документы у всех охотников, вне зависимости от места жительства, равные.

Разрешение, в ходе лотереи, может получить любой охотник, даже тот, который никогда не бывал на территории угодий, скажем, начинающий или гость из другого региона, вообще любой человек, имеющий охотничий билет государственного образца. При распределении разрешений физическому лицу, выигравшему в розыгрыше выдается одно разрешение на добычу каждого из перечисленных видов охотничьих ресурсов. Даже если человек подал двадцать заявлений в разные районы Карелии и выиграл три разаон получит только одно разрешение в один конкретный район. В каждом районе должна работать публичная комиссия, по образцу наблюдателей на выборах, которая будет следить за честностью проведения лотереи.

При этом каждый  должен будет заплатить государственную пошлину. За лося1500 рублей, за медведя3000 рублей.