Дела огородные. Посев овощных культур

Дела огородные. Посев овощных культур

Рекомендуемые в литературе сроки посева семян на рассаду рассчитываются для средней полосы России, куда весна приходит на 2-4 недели раньше, чем в Карелию. Слишком нетерпеливые огородники рискуют получить переросшую рассаду, что не лучшим образом скажется на дальнейшем развитии и плодоношении растений.

Например, сеять помидоры на рассаду в феврале - начале марта имеет смысл, только если у Вас обогреваемая теплица, и есть возможность высадить их на постоянное место в конце апреля - начале мая.

Рассчитать примерные сроки посева семян несложно. На пакетиках обычно указывается продолжительность вегетации растений от посадки до первых плодов. У ранних сортов томата срок вегетации составляет около 100 дней. Если Вы хотите получить первый урожай к 20 июля, сеять семена нужно за 100 дней до этой даты плюс неделя от посева до всходов и около пяти дней на адаптацию рассады после высадки. Приблизительная дата посева – 1 - 8 апреля. Оптимальный срок высадки рассады в теплицу – 1 - 10 июня. Следует учесть, что до 10 июня нередки ночные заморозки, поэтому рекомендуется предпринимать дополнительные меры по защите растений.

Так же рассчитываются сроки посева на рассаду огурцов, кабачков и тыквы. Эти культуры более скороспелые и хуже переносят пересадку, поэтому их выращивают в индивидуальных горшочках (лучше торфяных, чтобы не травмировать при пересадке). Эти культуры очень светолюбивы и чувствительны к холоду, поэтому сеять их нужно не раньше 10 мая, а высаживать на постоянное место – после 10 июня.

Перец лучше посеять до конца марта, так как с момента всходов до цветения ему требуется более 100 дней. Перец очень теплолюбив, поэтому в теплицу рассаду высаживают не раньше 10 июня.

Семена ранних сортов капусты начинают сеять на рассаду в конце марта, поздних – в середине апреля. На постоянное место рассаду высаживают в начале июня. Первое время растения следует защищать от ночных заморозков. В мае можно сеять семена капусты в открытый грунт под плёнку.

Картофель выкладывают на яровизацию в апреле – за 30 – 35 дней до посадки. Семенные клубни проращивают на свету при температуре 14 – 16 градусов. На них должны образоваться крепкие ростки, не превышающие 2 см.

Иногда применяют влажный способ яровизации. Клубни укладывают в ящики в 2-3 ряда глазками вверх и пересыпают торфом или опилками, которые должны быть постоянно влажными. При этом яровизация сокращается на 15 – 20 дней, а на клубнях помимо ростков образуются корешки. Если клубни не успели прорасти, за 3-4 дня до посадки их необходимо прогреть при температуре 35- 40 градусов - это способствует быстрому появлению всходов.

В первой декаде мая наступает время посадки лука-севка. Сроки посева определяются исходя из погодных условий. В непрогретую почву лук лучше не сажать – он пойдёт в стрелку. Опаздывать с посадкой тоже не следует, иначе из-за нехватки влаги лук будет медленно развиваться.

Морковь и репу также необходимо сеять в начале мая, пока в почве достаточно влаги. При запаздывании с посевом семена попадают в сухую почву. В результате появляются редкие, слабые всходы, а иногда семена могут и вовсе не прорасти. Репу, предназначенную для зимнего хранения, сеют с 1 по 10 июля.

Свёкла более требовательна к теплу, поэтому её рекомендуется сеять не раньше третьей декады мая. Перед посевом семена свёклы замачивают в воде на 24 часа.