ПАМЯТКА НАЧИНАЮЩЕГО ВКЛАДЧИКА

ПАМЯТКА НАЧИНАЮЩЕГО ВКЛАДЧИКА

– Какие у вас гарантии? – такой вопрос обычно задают люди, которые хотят разместить сбережения в нашем кооперативе.

– Банковские вклады гарантирует государство, с ними все ясно, – А что у Вас? Отвечаем на этот вопрос.

Прежде всего, есть общие рекомендации при выборе кредитного кооператива.

Первое. Каждый кооператив должен быть членом саморегулируемой организации (СРО), и, по требованию любого пайщика, обязан предоставить соответствующее свидетельство.

Само свидетельство ничего не означает, оно даже может не иметь силы, если кооператив по каким-либо причинам исключен из СРО. Однако, посмотрев свидетельство, вы сможете позвонить в СРО и выяснить когда проводились проверки данного кооператива и каково его финансовое состояние.

Кроме свидетельства стоит попросить Устав, внутренние Положения и бухгалтерскую отчетность кооператива. Не обязательно быть специалистом, достаточно убедиться, что Вам готовы предоставить всю информацию, в том числе финансового характера.

Второе. Проценты по сбережениям обычно не превышают 20-22% годовых. Если проценты выше — значит кооператив новичок и нуждается в деньгах, или, что хуже, имеет серьезные проблемы с ликвидностью, попросту говоря не имеет средств для исполнения текущих обязательств. У такого кооператива нет денег на выдачу займов, возврат сбережений, и прочее. В такой ситуации кооператив готов привлекать средства под любые проценты.

Третье. Кооператив должен открыто подтвердить свою деятельность и дать возможность предварительно ознакомиться с договором вклада. Вы должны знать, куда и как размещаются Ваши деньги, где можно проверить информацию об их размещении.

Часто компании сообщают, что ведут свою деятельность в сферах, которые ассоциируются с высокой доходностью: строительство, ценные бумаги и т. п.

Надо понимать, что кредитный потребительский кооператив, по закону, выдает займы только пайщикам. Если кооператив выдает крупные займы нескольким постоянным клиентам — есть повод задуматься о рисках. Если хотя бы один из таких крупных заемщиков не сумеет вернуть деньги — кооперативу грозит банкротство. Большое количество мелких пайщиков-заемщиков предпочтительнее с точки зрения финансовой безопасности.

Если выбранный кооператив «прошел тест» - рекомендуем Вам пообщаться с руководством и задать простой вопрос: «Чем вы лучше конкурентов?»

Действительно, сегодня в нашей республике работают множество кооперативов, которые с виду очень похожи друг на друга.

Выбор кредитного кооператива – дело серьезное и если в Вашем городе нет заслуживающих доверия организаций, ради хороших процентов в надежном  кооперативе лучше съездить в соседний город, или в Петрозаводск. Лучше подстраховаться, ведь речь идет о Ваших деньгах.

Теперь, когда мы рассмотрели базовые вопросы работы с кредитными кооперативами, ответим на последний вопрос. Чем же кредитный кооператив «Илма» отличается от других?

КПК «Илма» - это часть крупной сети кредитных кооперативов Северо-Запада России, управляемой одноименной Ассоциацией. Финансовая устойчивость каждого отдельного кооператива обеспечивается работой всех офисов, более чем в 50 городах. Мы — это более 15 000 пайщиков и более 250 000 000 рублей активов, генерирующих доход. В отдельных городах могут случиться сбои связанные с единовременным возвратом крупных сумм пайщикам или, например, в процессе выплаты зарплат на градообразующем предприятии. Это может стать серьезной проблемой для мелкого кооператива-одиночки, но не для нас.

Мы работаем уже более 10 лет. В 2002 г. был зарегистрирован «старейший» член ассоциации «Илма». За это время мы пережили расцвет и закат многих конкурирующих кредитных кооперативов, успешно прошли через кризис 2008 года.

И все это – благодаря нашей стратегии. Она проста:

- работать только в малых городах, где конкуренция невысока;

- выдавать в заем небольшие суммы (до 100 тыс. руб.). Например, сегодня средняя сумма займа равна 20-30 тыс. руб.

- давать деньги только работающему населению, при наличии справок. Никаких «экспресс-займов» под паспорт за 5 минут! Реально, мы выдаем деньги примерно за 4-6 часов, так как проверяем заемщиков через каналы службы безопасности и бюро кредитных историй;

- держать максимальный срок займа 1 год. Расчет прост. Если завтра случится девальвация, мы тут же повысим ставки по займам и сбережениям, приведя спрос и предложение денег в равновесие. Если же мы начнем выдавать займы на годы, чем балуются некоторые кооперативы, дождавшись возврата денег можно получить уже обесцененные бумажки. И ворох исков от обиженных вкладчиков. В настоящий момент совокупный кредитный портфель всех кооперативов «Илма» оборачивается за полгода. Чем быстрее «крутятся» деньги, тем выше уровень контроля за финансами. Тем быстрее можно реагировать возможные кризисы в макроэкономике.

Еще можно было бы написать о централизованном управлении всем этим хозяйством, где за каждой цифрой и движением рук следят бухгалтеры, ревизоры, юристы, безопасники, рекламщики, программисты, системные администраторы и другие квалифицированные, а потому высокооплачиваемые, специалисты, которых может себе позволить далеко не каждый кооператив.

К сожалению, мы ограничены форматом газетной публикации, это не учебник экономики. Остановимся на «Памятке начинающего вкладчика». Пожалуй, так статью и назову.

С уважением,

председатель правления КПК «Илма»

генеральный директор АКПК «Илма»                                                           А. В. Титовский