КАК ПОЛУЧИТЬ ПРАВА?

КАК ПОЛУЧИТЬ ПРАВА?

Хотите получить права и не знаете как это сделать? Имеете категорию «В», и желаете получить «С»? Закончился срок медкомиссии?

На эти и другие вопросы отвечают специалисты петрозаводской автошколы «Престиж», одного из крупнейшего образовательного учреждения нашей республики, занимающегося подготовкой водителей.

У меня закончился срок медкомиссии. Говорят теперь все по-новому. Расскажите, как это теперь происходит.

Иван, г. Олонец

Отвечает специалист автошколы «Престиж» по прохождению медицинской комиссии Валентина Михайловна Умбачева

ФОТО

С 1 января 2012 г. правила прохождения медкомиссии для водителей изменились. Все приказы Минздрава, ранее действовавшие в отношении «шоферских» комиссий теперь считаются утратившими силу.

Теперь медосмотр проводят: невролог, офтальмолог, отоларинголог, хирург, дерматовенеролог и эндокринолог. Последний, правда, будет вас осматривать только «по рекомендации врачей-специалистов, участвующих в предварительных и периодических медицинских осмотрах».

Специалисты проверят Ваши рост и вес, определят группу крови и резус-фактор (при прохождении предварительного медицинского осмотра), слух (аудиометрия), исследуют вестибулярный анализатор (орган равновесия), проверят остроту зрения, цветоощущение, определят поля зрения. Кроме того, понадобится сделать биомикроскопию сред глаза (на предмет патогенной микробиологии) и провести офтальмоскопию глазного дна.

Проходить медкомиссию теперь надо один раз в два года (было – один раз в 10 лет).

Учился на права в Медгоре, но из-за конфликта с гаишниками здать на права здесь мне не светит. Можно ли здать эгзамен в Петрозаводске?

Сергей, г. Медвежьегорск

Отвечает специалист автошколы «Престиж» по выводу на экзамен Елена Владимировна Чащина

ФОТО

Любой гражданин России, прошедший обучение в автошколе и имеющий «Свидетельство об окончании автошколы» имеет право сдавать экзамен в любом экзаменационном отделе страны.

Для того, чтобы сдать экзамен в Петрозаводске, Вам необходимо собрать все необходимые документы: паспорт, свидетельство об окончании автошколы подписанное в экзаменационном отделе ГИБДД Вашего района, справку о прохождении медицинской комиссии.

Справку о том, что у Вас нет неоплаченных штрафов и о том, что Вы ранее не лишались прав брать не нужно.

Для сдачи в Петрозаводске Вы, с нашей помощью, возьмете разрешение от начальника ГИБДД г. Петрозаводска. Как правило никаких проблем с разрешением не возникает.

Позволяет сдавать экзамен в Петрозаводске и временная регистрация (мы помогаем с получением). Временная регистрация единственный вариант для тех, кто не прописан в Карелии постоянно.

Лучше всего предварительно позвонить нам в экзаменационный отдел по тел. (8142) 67-07-07. Так мы вместе еще раз проверим документы по списку и подберем примерный день сдачи экзамен.

У нас в селе нет автошколы, а права нужны. Что делать?

Сергей, с. Деревянное, Прионежского р-на

Отвечает специалист автошколы «Престиж» по учебной работе Марина Фридриховна Белова

ФОТО

Есть несколько вариантов получения прав для жителя районов Карелии. Какой из них подходит Вам, решайте сами.

Вариант 1

Подготовка проводится в Вашем населенном пункте. Соберите еще несколько желающих и сообщите в «Престиж». Преподаватель будет проводить занятия и консультации прямо в вашем селе. Потом, приедут машины с инструкторами, и начнется практическое вождение. Сотни жителей районов Карелии уже получили права по этой схеме.

Вариант 2

Группа выходного дня. Жители ближних районов (Прионежский, Пряжинский, Кондопожский, Олонецкий) занимаются в группе выходного дня. Занятия по субботам и воскресеньям, сразу несколько часов занятий + несколько часов вождения. Сроки не затягиваются. Этот вариант подходит для тех, кто ценит качество и ответственно подходит к подготовке.

Вариант 3

Заочная подготовка. Специалистами нашей автошколы разработана и утверждена очно-заочная форма подготовки водителей на категорий «С», «D» и «Е».

То есть теорию вы изучаете дома. Затем, приехав на несколько дней в Петрозаводск, проходите интенсивный курс учебного вождения (много и быстро) и доподготовку по теории. После чего идете на экзамен, сдаете его, и становитесь счастливым обладателем прав.

С проживанием и получением разрешения на экзамен мы поможем.

Заочная подготовка возможна и на категорию «В». Правила дома Вы учите самостоятельно, а у нас получаете вождение и выход на экзамен в ГИБДД.

У меня есть категория «В» и «С». По работе надо получать «Е». Надо ли снова сдавать экзамен? Говорят теперь «Е» надо иметь и с легковой машиной для прицепа?

Михаил Тойвович, с. Эссойла, Пряжинского р-на

Отвечает администратор автошколы «Престиж» Анна Евгеньевна Филатова

ФОТО

Сдавать экзамен на категорию «Е» для грузового автомобиля («СЕ») Вам придется. Но экзамен только практический, без теории. На экзамене Вы просто покажете навык управления прицепом на площадке (она у нас своя, где тренируетесь, там и сдаете) и в городе. Группы на категорию «Е» сдают, как правило, очень хорошо.

Категория «Е» на легковую машину («ВЕ») нужна только для тяжелых прицепов, массой свыше 750 кг (например, прицепы для перевозки катера, снегохода или прицеп-дача). С легкими прицепами категория «ВЕ» не нужна.

Уважаемые читатели! Если у Вас есть вопрос по обучению в автошколе, звоните в редакцию, по тел. (8142) 28-09-09, и спрашивайте. Мы передадим ваши вопросы специалистам.