Витамины – источники жизни

Витамины – источники жизни

Согласно исследованиям Института питания РАМН, у 70-90% россиян наблюдается недостаток витаминов. Причина кроется в том, что мы употребляем много рафинированных продуктов, консервов и полуфабрикатов. Особенно актуальна эта проблема для жителей севера. Авитаминозам способствуют и укоренившиеся мифы о концентрации витаминов в овощах и фруктах. Дело в том, что она часто не очень велика, а в процессе хранения падает до близких к нулю значений.

Для нормальной жизнедеятельности человеку совершенно необходимы 13 витаминов. Они подразделяются на жирорастворимые (A, D, E, K) и водорастворимые (витамины группы В и С).

Витамин А (ретинол)  необходим для здоровья кожи, зубов, костей и волос. Ретинол поддерживает иммунитет, совершенно необходим для зрения, способствует нормальному развитию детского организма.

Источником витамина А служат сливочное масло и говяжья печень. Также он может вырабатываться из бета-каротина – вещества, содержащегося в красных и жёлтых овощах и фруктах.

Витамины группы В отвечают за работу нервной системы, рост и размножение клеток, укрепляют иммунитет. Недостаток витаминов группы В встречается у многих, так как они активно разрушаются кофеином, алкоголем, никотином и рафинированными сахарами.

Основные источники витаминов группы В – неочищенные крупы, цельнозерновой и чёрный хлеб, дрожжи, бобовые, шпинат, помидоры, капуста, яйца и печень.

Витамин С (аскорбиновая кислота) – сильнейший антиоксидант. Отвечает за иммунитет, увеличивает сопротивляемость ОРВИ, способствует повышению гемоглобина, укрепляет кровеносные сосуды. Аскорбиновая кислота улучшает усвоение кальция, способствует заживлению ран и переломов. Установлено, что употребление достаточного количества витамина С на 75 % снижает риск онкозаболеваний. Суточная норма аскорбиновой кислоты – около 100 мг.

Витамин С содержится в свежих фруктах, ягодах и овощах. Особенно много его в чёрной смородине, шиповнике, рябине, землянике, цитрусовых, киви, капусте, помидорах и печёном картофеле «в мундирах». При длительной варке витамин С почти полностью разрушается.

Витамин D отвечает за нормальное усвоение кальция. Он необходим для  роста и развития костей, предотвращает развитие остеопороза и рахита, а также укрепляет иммунитет.

Источниками витамина D служат: рыбий жир, яичный желток, икра, молочные продукты, сливочное масло, петрушка.

Витамин Е (токоферол) называют «витамином размножения». Это сильный антиоксидант, который препятствует образованию в организме канцерогенов. Витамин Е особенно необходим для здоровья репродуктивных органов.

Основные источники: орехи, зародыши пшеницы, нерафинированные растительные масла, лосось, печень, яичный желток, овсянка, шпинат.

Витамин К отвечает за нормальную свёртываемость крови и синтез белков, активно участвует в обменных процессах, регулирует уровень сахара в крови.

Витамин К вырабатывается кишечной микрофлорой, поэтому здоровый человек, как правило, не страдает от его недостатка. Кроме того, источниками витамина К являются шпинат, зелёная листовая и брюссельская капуста, отруби, яйца и молочные продукты.