ГРИПП: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

ГРИПП: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Грядущей зимой нас будут ожидать две волны гриппа. Первая – в декабре, вторая – в феврале. По крайней мере, так считают украинские специалисты. Российские врачи пока хранят гордое молчание.

Эпидемиологи предполагают, что болезнь в 2012-2013 гг. будет вызываться штаммами (разновидностям) вируса типа А/H3N2/Виктория/361/2011, а также новым вирусом гриппа B/Висконсин/1/2010.

Такая осторожная формулировка медиков связана с тем, что вирус гриппа отличается очень большой изменчивостью. Ранее вирусологи говорили о почти миллионе вариантов вируса. Разумеется, что некоторые разновидности очень мало отличаются друг от друга, но число все равно впечатляет!

Именно по этой причине одной из главнейших задач медиков является прогноз штаммов вируса, которые вызовут заболевания в грядущем сезоне, ведь вакцина защищает только от «своего» вируса. Правда тут есть маленькая хитрость. Используемая ныне для профилактики гриппа вакцина поливалентна, то есть в одной дозе содержится смесь трех вакцин, подобранных и произведенных в расчете на наиболее вероятных в этом сезоне возбудителей заболевания.

И тут мы касаемся самого интересного вопроса. Насколько же эффективна вакцинация от гриппа?

И если по большинству заболеваний, ответ очевиден (однозначно следует прививаться!), то по гриппу простого ответа на вопрос не существует.

Во-первых, можно «не угадать» с типом вируса, на который рассчитана вакцина. Специалисты ошиблись с прогнозом или Вам «повезло» «поймать» редкий вирус.

Во-вторых, некоторые специалисты сомневаются в эффективности вакцинирования от гриппа, как такового. Так в соответствии с обзором, опубликованным специалистами Cochrane Collaboration 7 июля 2010 г., вакцина от гриппа может незначительно облегчить симптоматику заболевания. Данных о снижении распространяемости вируса или о снижении частоты осложнений при применении вакцины нет. Обратите внимание, речь идет именно о распространении, но не о заболеваемости.

Наши врачи, специалисты Всемирной организации здравоохранения и специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний США рекомендуют вакцинироваться.

То есть однозначного ответа на заданный вопрос нет, но рекомендации к прививанию выглядят весомее, чем ожидаемые противопоказания и возможная неэффективность.

Тем более, что как это ни печально грипп сегодня, практически не лечится. Большая часть рекламируемых лекарств «от гриппа и простуды» представляют собой не более, чем средства, снимающие или облегающие симптоматику заболевания.

Широко распространенное мнение, что в случае заболевания надо принимать антибиотики не имеет под собой почвы. Антибиотики на вирус НЕ ДЕЙСТВУЮТ. Они помогают только при инфекциях вызываемых бактериями и применяются в нашем случае только тогда, когда эти самые бактерии поражают ослабленный гриппом организм.

В 90-е годы ХХ века ученые объявили о создании противовирусных препаратов, но их эффективность еще весьма далека от желаемой. Есть мнение, что лечение имеющимися противовирусными препаратами должно быть начато ещё до возникновения клинических проявлений гриппа (!), более позднее начало их приёма практически неэффективно.

Если же Вам не повезло, и Вы заболели, рекомендации весьма традиционны: сохраняйте покой и избегайте нагрузок, пейте больше жидкости, принимайте витамины и постарайтесь не подцепить еще какую-нибудь инфекцию, дабы не осложнить уже имеющееся заболевание.