МРТ

МРТ

В Петрозаводске открылся новый диагностический центр «МРТ  Эксперт». Для жителей районов Карелии и Петрозаводска это важное событие. В центре установлен мощный томограф экспертного класса. О преимуществах и особенностях МРТ исследования нам рассказала врач-рентгенолог Татьяна Куршиева.

МРТ – это современный и безвредный для организма метод исследования внутренних тканей и органов человека. Метод МРТ уникален. Он позволяет получать снимки тела в разных плоскостях, а это даёт возможность точно и достоверно диагностировать заболевание и получить подробную информацию о состоянии организма. При исследовании лучевая нагрузка на пациента отсутствует, это даёт возможность проводить исследования с необходимой частотой.

Метод МРТ диагностики применяется во всех направлениях современной медицины: неврологии, онкологии, хирургии, гинекологии, урологии, эндокринологии, офтальмологии и других.

Кроме того, именно МРТ является самым информативным методом диагностики заболеваний суставов и околосуставных тканей, так как возможно одномоментно оценить состояние мягкотканых и костно-суставных структур в трёх проекциях.

В гинекологии с помощью МРТ  можно не только уточнить характер патологии, заподозренной при УЗИ, но и идентифицировать те изменения, которые находятся за пределами УЗИ. В онкологии метод МРТ вообще не заменим, так как может диагностировать новообразования с точностью до 1-2 мм на дооперационном этапе.

МР-изображение максимально приближено к анатомическому, что облегчает анализ результатов.

Порядок проведения МРТ-диагностики.

Специальной подготовки к исследованию не требуется. Во время исследования пациент в горизонтальном положении помещается в большой тоннель-магнит (трубу) приблизительно на 15 – 40 минут, в зависимости от исследуемого органа. Во время исследования необходимо сохранять полную неподвижность, так как движение смазывает картинку и мешает диагностике. Таким образом,  не меняя положения пациента, врач имеет возможность посмотреть больной орган в объёме, в мельчайших деталях. Изображение выводится на монитор компьютера. Возрастных ограничений для МРТ нет.

Процедура безболезненна, однако сопровождается сильным шумом. Для уменьшения дискомфорта пациентам  предлагают наушники, в которых играет музыка или идёт радиопередача. Так же возможен психологический дискомфорт из-за нахождения в замкнутом пространстве, поэтому рядом с вами может находиться близкий человек. Метод магнитно-резонансной томографии хорош ещё и тем, что не требует практически никакой подготовки пациента (вспомните сколько надо выпить воды перед тем как сделать УЗИ). В этом ещё одно его преимущество!

Как и любое исследование, МРТ имеет ограничения в применении. Прежде всего это наличие у пациента кардиостимулятора или ушного имплантанта. Также имеются ограничения для пациентов с наличием инородных металлических тел в организме (брекет-системы, осколки, приспособления для стимуляции роста кости и т. д.). Наличие металлических зубов не влияет на возможность проведения исследования. Перед исследованием необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Если у Вас есть боли в спине, слабость в ногах, длительные головные боли, проблемы с суставами и пр. или сомнение в правильности поставленного диагноза – Вы можете пройти МРТ исследование самостоятельно, без направления врача и таким образом быстро и объективно выяснить причину своих проблем.

Многие считают, что наши поликлиники и больницы не имеют современного оборудования и квалифицированных специалистов для диагностики заболеваний. С открытием в Петрозаводске нового центра «МРТ Эксперт» всё изменилось. МРТ Эксперт – это центры диагностики по всей стране!

Диагностический центр «МРТ Эксперт» оснащён современным мощным оборудованием магнитно-резонансной томографии. Данное оборудование экспертного класса позволяет диагностировать широкий спектр заболеваний, которые нельзя увидеть на обычных  томографах. Специалисты центра прошли стажировку в Германии, это позволяет им выполнять все исследования любой степени сложности. Для удобства жителей из районов Карелии центр работает без выходных и праздничных дней с 7 до 23 часов. Для определённых групп населения предусмотрены льготные цены на исследования.

Записаться на исследование можно по телефонам (814-2) 70-68-68, 77-00-05 с 9 до 18 часов.