Ресомед

Ресомед

Для нас уже стало привычным, обращаясь за медицинской помощью, предъявлять страховой медицинский полис. Однако зачастую мы имеем очень смутное представление о том, что это за документ, зачем он нужен и какие права и гарантии он нам даёт.

Руководитель Карельского филиала страховой медицинской компании «РЕСО-МЕД» Владимир Анатольевич Пантелеев считает, что гражданам необходимо быть более осведомлёнными в вопросах  обязательного медицинского страхования и при любых затруднениях, связанных с получением медицинской помощи, обращаться к специалистам страховой организации.

- Владимир Анатольевич, где люди могут получить интересующую их информацию о системе обязательного медицинского страхования?

- Такая информация есть на сайте компании РЕСО-МЕД (http://rk.reso-med.com), там можно найти и бесплатный телефон справочной службы: 8(800)200-92-04. Кроме того, на каждом полисе указан номер телефона Карельского филиала компании. Также мы вывешиваем свои стенды в лечебных учреждениях. Там можно узнать о новостях, происходящих в сфере обязательного медицинского страхования, в частности, о введении в обращение с 1 мая 2011 года полиса ОМС единого образца, о чём многие даже не знают.

- Надо ли срочно идти менять полис старый полис на новый?

- Нет большой необходимости спешить. Полис обязательного медицинского страхования «старого» образца будет действителен до 1 января 2014 года. Потом вы будете обязаны заменить его на полис единого образца или универсальную электронную карту (если её введут к тому времени).

- Какова процедура получения медицинского полиса?

- Полис единого образца оформляется в два этапа. Вы приходите в страховую компанию, подаёте заявление и сначала получаете временное свидетельство со сроком действия 30 рабочих дней. Временным свидетельством можно пользоваться сразу как обычным полисом. В течение месяца изготавливается ваш полис ОМС. Это связано с тем, что теперь полисы печатает фабрика Гоcзнак. Причём персональные данные заносятся сразу, а затем этот полис в отдельном конверте пересылается в вашу страховую компанию. Получаете вы его при втором визите, и об этом не стоит забывать. Своим застрахованным мы отправляем сообщение на мобильный телефон о готовности полиса.

- А что делать людям с ограниченными возможностями, которые не могут получить полис сами?

- Мы работаем в контакте со службой социальной защиты, сотрудники которой получают полисы для патронируемых ими людей. В отдельных случаях, мы готовы доставить полис на дом. Оказывают помощь и сотрудники администраций поселений.

- Сколько стоит оформление полиса?

- Полис ОМС оформляется бесплатно.

- В каких случаях необходимо срочно менять полис?

- При смене фамилии, имени, отчества. Если же таких перемен не происходит, срок действия полиса единого образца не ограничен.

- Получить медицинский страховой полис можно только по месту прописки?

- Оформить полис ОМС можно в любом пункте выдачи полисов ОМС вне зависимости от прописки.

- Что необходимо предпринять в случае перемены места жительства?

- По закону, застрахованные лица обязаны "осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин". То есть, если Вы переехали из другой области, вы должны выбрать страховую компанию, прийти и написать заявление о выдаче полиса. В случае смены места жительства в пределах территории Республики Карелия необходимо уведомить об этом в течение одного месяца свою страховую медицинскую организацию. В данном случае нет необходимости выдачи нового полиса ОМС.

- А имеем ли мы право выбрать лечебное учреждение и лечащего врача?

- Да, у вас есть такое право. Правда, в законе существует оговорка: «с учётом согласия врача».

- Неработающий гражданин, не имеющий официального статуса безработного, также имеет право на получение страхового медицинского полиса?

- Да, имеет. Финансовые средства системы ОМС формируются из поступлений страховых взносов от работодателей (в виде отчислений от единого социального налога в размере 3,6%), а также платежей из бюджета на неработающее население.

- По каким вопросам чаще всего к вам обращаются застрахованные граждане?

- Обычно людей интересует вопрос платных медицинских услуг. В законе  чётко написано, что каждый застрахованный имеет право на получение бесплатной медицинской помощи, так что не торопитесь платить там, где можно лечиться бесплатно. Также обращаются с различными жалобами, в основном, на некачественную медицинскую помощь, отсутствие тех или иных видов обследования, отсутствие возможности лечиться в центральных клиниках. По каждому обращению мы проводим проверку и стараемся помочь нашим застрахованным.

- А что делать людям, если их страховая компания прекратила свою работу?

- В ближайшее время в Карелии останется только две страховые компании, работающие в системе ОМС. Уходят страховые компании «Шексна-М» и «Согаз-Мед». У каждого человека есть право выбора. Мы приглашаем получить полис у нас в Петрозаводске в рабочие дни с 8-30 до 19 часов, а также в любом из отделений, которые открыты во всех районах Карелии.

Любую информацию вы можете получить телефонам: 8(800)200-92-04 и 785420.