Где найти работу?

Где найти работу?

Ситуация на рынке труда Карелии крайне неутешительная. Уровень безработицы у нас – самый высокий на Северо-Западе. По данным на конец октября 2011 года, в республике 8,2 тыс. человек не заняты трудовой деятельностью, из них 6,8 тыс. имеют статус безработного. По словам полпреда Президента РФ в Северо –Западном федеральном округе Николая Винниченко, это очень высокий уровень для республики с населением 650 тыс. человек.

Министерство труда и занятости Республики Карелия прогнозирует увеличение армии карельских безработных к концу 2011 года ещё на 4 тыс. человек. Массовые увольнения ожидаются на Октябрьской железной дороге, бумагоделательных предприятиях и в ряде сельскохозяйственных предприятий.

Отметим, что это только официальные данные. В действительности, число людей, которые не имеют работы, гораздо больше.

Из числа промышленных предприятий, действовавших в республике в советское время, уцелели единицы. Только в Петрозаводске были обанкрочены, проданы, разрушены или перестроены под нужды местных предпринимателей десятки предприятий. Среди них Онежский тракторный завод, Радиозавод, судостроительный завод Авангард, Станкостроительный завод, Завод силикатного кирпича, Рыбокомбинат, Беломорско-онежское пароходство, Петрозаводский пивзавод, совхоз «Тепличный», Фабрика валяной обуви, «Карельские сувениры» и многое другое.

В районах ситуация ещё хуже. Если в Петрозаводске хотя бы есть возможность найти работу в торговле, на транспорте или в сфере обслуживания, то в маленьких карельских городах и посёлках работы часто нет совсем. Леспромхозы развалились, а ведь в них работала большая часть сельского населения Карелии. Закрылись лесозаводы, деревообрабатывающие и бумагоделательные предприятия. Не стало и звероводческих хозяйств, а уцелевшие предприятия аграрного сектора еле сводят концы с концами.

Кроме того, многие предприятия республики не выплачивают вовремя зарплату своим работникам. На 1 ноября 2011 года размер просроченной задолженности по заработной плате в крупных и средних организациях составил 22 524 000 рублей. Из этой суммы только 41 000 рублей не поступила вовремя из бюджета, остальное не было выплачено предприятиями из-за отсутствия собственных средств.

Уровень оплаты труда у нас крайне низок. По официальным данным, средняя зарплата по Карелии составляет около 20 000 руб. Но не надо забывать, что в нашей республике внушительный, по отношению к небольшой численности населения, чиновничий аппарат. А зарплата чиновника в разы отличается от зарплаты простого смертного. Работник федеральных органов государственной власти получает, в среднем, 37 898 руб. в месяц. А для того, чтобы убедиться, на какую зарплату может рассчитывать обычный человек, достаточно открыть любую газету с объявлениями о  вакансиях. Редкий работодатель предложит более 15 тысяч. И это при том, что цены в наших магазинах сравнимы с московскими, а плата за коммунальные услуги – одна из самых высоких по стране.

Исходя из общей удручающей картины, совсем не удивительно, что значительная часть трудоспособного населения республики стремится искать работу в других регионах или эмигрировать за рубеж. По статистике, ежегодно около 250 выпускников ВУЗов не могут найти в Карелии работу. Что остаётся делать молодым людям в этой ситуации? Кто-то идёт работать не по специальности, а наиболее активные и способные покидают родные края. В основном, из Карелии молодёжь уезжает в Санкт-Петербург. В течение 2011 года республику покинули более 4,5 тыс. человек.