Кем быть? Самые востребованные специальности

Кем быть? Самые востребованные специальности

Выбор специальности – дело ответственное. Не стоит идти по принципу «всё равно куда, лишь бы поступить».

Прежде всего, при выборе будущей профессии стоит руководствоваться собственными наклонностями и интересами. Добиться в профессиональной деятельности высоких результатов можно, только если работа Вам по душе.

С другой стороны, будет обидно, если по окончании учебного заведения Вам придётся работать не по специальности, оттого что на Вашу профессию нет спроса. Вот какие специалисты востребованы на рынке сегодня. Вряд ли ситуация сильно изменится за 3-5 лет.

1. Специалисты сферы продаж. В условиях рыночной экономики всегда будет спрос на профессии, связанные с продажей и продвижением товаров и услуг. Сюда относятся продавцы, менеджеры, торговые представители, страховые и рекламные агенты, маркетологи, логисты, бухгалтеры и др.

Менеджер - самая востребованная профессия на сегодняшний день, и неудивительно. Под словом «менеджер» скрывается множество вакансий: менеджер по работе с клиентами, по рекламе, по продажам и т. п. Все эти специальности требуют как минимум среднего специального, а лучше высшего образования.

2. Специалисты сферы информационных технологий. Трудно найти организацию, которая обходится в своей работе без использования компьютеров. Поэтому всегда нужны специалисты по разработке программного обеспечения, техническому обслуживанию компьютеров, защите информации и Интернет-технологиям.

Самые востребованные профессии в этой области – программисты 1С и системные администраторы.

Растёт спрос на специалистов, занимающихся разработкой Интернет-сайтов. Здесь существует несколько направлений: web -программирование, web-дизайн, содержание и продвижение сайта.

Для того чтобы выучиться на IT специалиста, нужно поступать в технические вузы на направления прикладной информатики, информационной безопасности, математического обеспечения и администрирования информационных систем.

3. Специалисты банковской сферы. Отделения банков растут, как грибы после дождя. Поэтому на профессии, связанные с финансами (экономист, бухгалтер, кредитный эксперт, финансовый аналитик) стабильно поддерживается высокий спрос. Впрочем, наряду с этим наблюдается и некоторое перенасыщение ими рынка вакансий, поэтому выпускникам финансовых и экономических вузов придётся столкнуться с жесткой конкуренцией.

4. Врачи и педагоги. Эти профессии нужны во все времена. Однако в медицине и педагогике, как нигде, важно призвание. Тем более что в России эти профессии далеко не всегда высоко оплачиваются. Хотя стоматологи, как и прежде — среди лидеров.

5. Строительные специальности. Непрерывное возведение новых зданий обеспечивает высокую востребованность всех профессий, связанных со строительством: архитектор, машинист строительной техники, сварщик, инженер. Любая из этих специальностей гарантирует Ваше трудоустройство и стабильное материальное положение.

5. Специалисты в сфере туризма и гостиничного сервиса. Туризм стремительно развивается как во всей России, так и в Карелии. Открываются новые гостиницы и базы отдыха. Поэтому растёт спрос на квалифицированных администраторов и ресепшионистов, которых готовят туристические вузы. Во многих гостиницах обязательное требование для данных вакансий – свободное владение английским языком.

6. В ближайшем будущем будет расти потребность также на специалистов в области нанотехнологий и экологов.