ПРОФИЛЬ ОТ КНАУФ? Будьте спокойны!

ПРОФИЛЬ ОТ КНАУФ? Будьте спокойны!

Строительные и ремонтные работы с использованием минимума “мокрых” процессов (разведение растворов и пр.) получили название "сухое строительство". Первооткрывателем и лидером внедрения подобных технологий в нашей стране является фирма КНАУФ.'

Основу "сухого строительства" составляют каркасно-обшивные конструкции. Каркасно-обшивные конструкции представляют собой каркас, прикрепленный к ограждающим конструкциям, при необходимости заполненный минеральной ватой, и обшивку, которая выполняется различными листовыми обшивочными материалами. Фирма КНАУФ диктует жесткие требования к качеству профиля для каркасно-обшивных конструкций. Компания ввела новое понятие — "комплектная система КНАУФ". Идея системы — применение комплекта только качественных материалов. Конструкции на основе комплектных систем имеют рассчитанные и подтвержденные испытаниями характеристики (максимальная высота, огнестойкость, звукоизоляция и т. д.). При этом обязательным условием достижения данных параметров конструкции является применение материалов с определенными характеристиками. Создавая документацию на применение комплектных систем, фирма КНАУФ четко прописывает требования к каждому изделию системы.

К сожалению, недобросовестные отделочники часто применяют некачественную продукцию по более низкой цене. Рабочие ошибочно убеждены, что если этот профиль некачественен, то после обшивки листами он не будет виден. Но позже начинаются проблемы, появляются трещины, каркас может ухудшать звукоизоляционные характеристики. Участились случаи обрушения подвесных потолков из подобных профилей.

Во избежание этого, фирма КНАУФ предъявляет четкие требования к металлическому профилю, основанные на многолетнем опыте устройства и эксплуатации данных конструкций в Европе.

Основным является требование к толщине стали, которая напрямую влияет на жесткость профиля и на жесткость всей конструкции. Толщина стали влияет на прочность удержания шурупа в профиле — этот параметр обеспечивает надежное крепление обшивки к каркасу. Все европейские поставщики таких систем перешли на единый стандарт по толщине стали — 0,6 мм. В наши строительные магазины большинство производителей поставляют профили из стали тоньше.  Как правило — это 0,4-0,5 мм. Встречаются даже производители профилей из стали толщиной 0,3 мм. Толщина стали влияет на  силу удержания шурупа в профиле — он должен удерживаться в профиле при выдергивающем усилии не менее 45 кг. Профиль толщиной 0,6 мм обеспечивает это условие с запасом. Если сталь ниже 0,5 мм — требование не выполняется.

Вторым важным показателем, влияющим на долговечность конструкции, является коррозионная стойкость профиля, которая обеспечивается применением оцинкованной стали 2-го класса цинкового покрытия по ГОСТ 14918.

Третьим важным параметром качества профиля является конфигурация и размеры его поперечного сечения. Рассмотрим особенности геометрической формы сечения основных типов профилей на примере КНАУФ-профилей.

Стоечные профили (ПС-профили) имеют С-образную форму и служат в качестве вертикальных стоек каркасов перегородок и облицовок стен. Применяются в паре с соответствующим направляющим ПН-профилем. Выпускаются  с размером стенки 50, 75 и 100 мм.  Стенка ПС-профиля имеет два продольных гофра, предназначенных для обеспечения жесткости. Отсутствие гофр уменьшает жесткость.

На стенке ПС-профиля имеются три пары отверстий, которые позволяют произвести монтаж электропроводки внутри каркаса.

Направляющие профили (ПН-профили) имеют П-образную форму и служат в качестве направляющих для ПС-профилей, а также в качестве перемычек между стойками каркаса перегородок и облицовок. Монтируются в паре с соответствующими по размеру ПС-профилями. Выпускается профиль с размером стенки 50, 75 и 100 мм, что обеспечивает надежную стыковку с ПС-профилем, размеры стенки которого немного меньше.

Стенка ПН-профиля имеет 2 продольных гофра, предназначенных для обеспечения жесткости. Отсутствие гофр уменьшает жесткость.

Потолочные профили (ПП-профили) имеют С-образную форму и предназначены для устройства каркасов подвесных потолков и облицовок стен. Еще одним важным фактором является совместимость подвесов и соединителей с профилем. Т. е формы пазов должны соответствовать опорным загибам. Так при испытаниях подвес с зажимом и тягой, вставленный в ПП-профиль, должен выдерживать нагрузку в 25 кг. При этом загибы на полках профиля не должны разгибаться. Некачественное соединение непроверенных элементов может быть одним из факторов обрушения конструкций подвесных потолков.

Для обеспечения строительного рынка качественным профилем для комплектных систем "сухого строительства" фирма КНАУФ выпускает на своих предприятиях профиль и поставляет его под торговой маркой КНАУФ-профиль.

Эта продукция полностью удовлетворяет всем вышеперечисленным требованиям. Качество КНАУФ-профиля постоянно контролируется в процессе его производства на предприятиях группы КНАУФ.   Выбор — за вами!

Официальные дилеры ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»: