Завод «Петрозаводскмаш»

Завод «Петрозаводскмаш»

ОАО «Петрозаводскмаш» – крупнейшее в Карелии и одно из крупнейших в России машиностроительных предприятий. С 2010 года завод входит в группу компаний «Атомэнергомаш» – машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом». «Петрозаводскмаш» производит оборудование для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности.

Завод ведёт свою историю с 1960 года, когда руководством СССР было принято решение о модернизации целлюлозно-бумажной промышленности. В то время отечественное машиностроение только на 10-15 % обеспечивало отрасль оборудованием. Приходилось закупать бумагоделательную технику за границей. В Петрозаводске решили основать новый машиностроительный завод и филиал отраслевого института ЦНИИбуммаш. Предприятие было построено в рекордно короткие сроки. Уже в 1963 году с конвейеров завода сошла первая продукция – узлы бумагоделательных машин для Сокольского (г. Сокол, Вологодской обл.) и Советского (г. Советск, Калининградская обл.) ЦБК. В 1965 году Государственная комиссия приняла производственный комплекс завода. Предприятие приступило к выпуску тяжёлого оборудования для целлюлозно-бумажных комбинатов. В том же 1965 г. здесь был изготовлен первый отечественный цепной дефибрер массой свыше 120 тонн, предназначенный для производства древесной массы.

Произведёнными на «Тяжбуммаше» (так назывался завод с 1966 г.) дефибрерами были оснащены крупнейшие целлюлозно-бумажные комбинаты страны – Кондопожский, Соликамский, Балахнинский. Также здесь выпускались различные типы валов для бумагоделательных машин. Начиная с 1970 гг. завод производит бумагоделательные машины «под ключ». Гигантские машины поставлялись не только на отечественные ЦБК, но и за границу – в Болгарию, Югославию, Чехословакию, Китай.

В 1976 году у «Тяжбуммаша» появилась ещё одна специализация – выпуск оборудования для нефтехимической отрасли. В 1978 г. на заводе были изготовлены 5 ректификационных колонн для Тобольского нефтеперерабатывающего комбината, не имеющих аналогов по своим размерам – длиной около 100 м и массой до 600 тонн каждая. Эти колонны были отгружены с собственного причала «Тяжбуммаша» и доставлены в Тобольск водным путём.

В 1970 г. происходит преобразование петрозаводского филиала ЦНИИбуммаша в самостоятельную организацию – Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт целлюлозного машиностроения (НИИЦмаш). Завод «Тяжбуммаш» и НИИЦмаш образуют научно-производственное объединение. В конце 1989 года численность научных сотрудников НИИЦмаша превышала 650 человек. Практически все новые разработки создавались на основе собственных изобретений. На многие из них были получены патенты в странах Европы и в Китае.

В 70-80 годы «Петрозаводскмаш» стал ведущим в стране предприятием целлюлозно-бумажного машиностроения.  Завод выпускал машины для производства щепы, варки и отбелки целлюлозы, линии для изготовления многослойного гофрированного картона, выполнял различные государственные заказы.

В 90-е годы завод производил продукцию для нефтехимической промышленности, малой энергетики, поставлял оборудование на крупнейшие целлюлозно-бумажные предприятия стран СНГ и Китая.

В 2000-х годах «Петрозаводскмаш» продолжал наращивать производство нефтегазового оборудования, осуществлял поставки оборудования на российские предприятия и на экспорт. Сегодня продукция завода эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

Завод обладает широкими возможностями для производства различных изделий на заказ. Здесь были сделаны крупногабаритные сварные конструкции портовых терминалов для шведско-финской фирмы «КАЛМАР» (Швеция-Финляндия), комплект деталей лебедок для нефтедобывающего шельфового оборудования для норвежских заказчиков, затворы для ремонта шлюзов Беломорско-Балтийского канала и многое другое. На «Петрозаводскмаше» были изготовлены некоторые памятники Петрозаводска: памятник Кирову, композитору Александру Глазунову, памятник сотрудникам органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга (орёл у входа в здание МВД на пр. К. Маркса), Дерево Желаний на Онежской набережной.

С начала двухтысячных годов завод начал производить высокотехнологичные транспортные упаковочные комплекты на базе контейнеров из высокопрочного чугуна для отработанного ядерного топлива, а также другого оборудования, предназначенного для АЭС.

В 2010 году, в год пятидесятилетнего юбилея предприятия, «Петрозаводскмаш» стал частью ОАО «Атомэнергомаш». Все цеха завода были модернизированы, установлено современное оборудование. На заводе растёт количество молодых специалистов, привлекаются квалифицированные кадры из других регионов. Зарплата на предприятии выплачивается регулярно и соответствует средней по республике. Молодым сотрудником компенсируется питание в заводской столовой и выплачивается 50% стоимости найма жилья. Компенсацию за наём жилья получают и специалисты, приехавшие из других городов. Также для иногородних работников на заводе существует общежитие. Всего на «Петрозаводскмаше» сегодня работает более 2200 сотрудников.