Гидроэнергетика Карелии

Гидроэнергетика Карелии

Карелия, наряду с Мурманской областью, является лидером по количеству гидроэлектростанций. В настоящее время на территории республики работают 19 ГЭС, 17 из которых входят в состав ОАО «ТГК-1» («Территориальной генерирующей компании»). Филиал «Карельский» образован 16 мая 2005 г. в ходе реформирования РАО «ЕЭС России». Его структурные подразделения производят электрическую энергию на территории республики. Кроме того, в состав организации входит Петрозаводская ТЭЦ, производящая и распределяющая тепловую энергию в столице Карелии Петрозаводске.

Историю карельской гидроэнергетики вполне можно вести со дня основания Петровской слободы и пушечного завода в устье р. Лососинки. Дело в том, что помимо наличия железной руды и топлива, для нужд предприятия была совершенно необходима механическая энергия, которую и дала заводу река. Для увеличения энергоресурса и накопления воды после весеннего паводка в истоках реки (система озер Гурвич, Машозеро, Лососинное) были проведены серьезные гидротехнические работы – сооружены плотины и шлюзы. «Съем мощности» с потока осуществлялся при помощи водяных колес, типа мельничных. Полученная механическая энергия использовалась для работы мехов и сверления пушечных стволов.

В 1902 году, на реке Лососинка, в Петрозаводске была построена ГЭС для нужд Александровского завода. Впрочем, к тому времени петрозаводчане уже были знакомы с электричеством. Ещё в 1897 году местный купец М. И. Питкин приобрёл машину для освещения своего лесопильного завода и мельницы. В 1910 году по инициативе городского главы Г. Е. Пименова на Лососинке соорудили городскую ГЭС, пуск которой сыграл важную роль в развитии хозяйства губернского центра. Позже были построены ещё две ГЭС – на Лососинке и в посёлке Ухта.

В 1916 году на реке Суна близ деревни Кондопога было положено начало строительству самой крупной в России гидроэлектростанции мощностью в 30 тысяч лошадиных сил. ГЭС строилась по проекту известного инженера Генриха Осиповича Графтио (строитель Волховской и Свирской ГЭС). С приходом советской власти началась реализация ленинского плана ГОЭЛРО. 26 апреля 1921 г. Совнарком РСФСР под председательством В. И. Ленина принял постановление о постройке центральной электростанции и бумажной фабрики в городе Кондопоге на реке Суна. Г. О. Графтио разработал проект переброски стока водопада Кивач через озера Сандал и Нигозеро к удобному перепаду высот возле Кондопоги. Пуск первой очереди Кондопожской ГЭС состоялся в январе 1929 года. Полностью строительство было завершено в 1951 году. Кстати, здание Кондопожской ГЭС признано памятником архитектуры.

16 июня 1931 года появилась единая организация, управляющая энергетикой Карелии – районное Управление государственных электростанций и сетей АКССР «Карелэнерго».

После Великой Отечественной войны началось строительство Ондской и Маткожненской ГЭС для нужд Надвоицкого алюминиевого завода. Эти две электростанции положили начало каскаду Выгских ГЭС, которые были построены в 1950-60 годах (Маткожненская (1953 г.), Ондская ГЭС (1956 г.), Выгостровская ГЭС (1961 г.), Беломорская ГЭС (1962 г.), Палокоргская ГЭС (1967 г.).

После пуска в 1954 году на реке Суна Пальеозерской ГЭС образовался Каскад Сунских ГЭС (включающий построенную ранее Кондопожскую гидроэлектростанцию). В его состав также вошли 6 малых ГЭС: Питкякоски, Хямекоски, Харлу, Пиени-Йоки, Суури-Йоки и Игнойла. Они расположены на западе Республики Карелия, в Приладожье — территории, отошедшей к СССР после войны 1939-1940 гг. Именно здесь находится старейшая действующая гидростанция России, работающая на оборудовании 1903 года — ГЭС Хямекоски. В настоящее время, при осуществлении реконструкции, строители стараются сохранить оригинальную архитектуру этих гидроэлектростанций.

В конце 1960-х годов началось освоение энергоресурсов реки Кемь. Были построены Подужемская ГЭС (29 декабря 1971), Юшкозерская ГЭС (25 августа 1981) и Кривопорожская ГЭС (27 сентября 1991). Эти три гидроэлектостанции образовали каскад Кемских ГЭС.

До конца 1950-х годов в Карелии изолированно работали три энергорайона: Южно-Карельский, Средне-Карельский и Приладожский. Перед Карелэнерго была поставлена задача создания единой энергетической системы. В 1959 году высоковольтная линия электропередачи Свирь — Петрозаводск связала южную Карелию с Ленинградской энергосистемой.  В 1965 г. средняя Карелия была соединена высоковольтной линией 220 кВ с южной, а в 1988 г. с напряжением 110 кВ подключилась и западная часть республики. В 1966 г. была создана связь с Кольской энергосистемой на напряжении 110 кВ. Таким образом, в Карелии образовалась единая сеть напряжением 110 кВ и выше. Карельская энергосистема, а через нее и Кольская, стали работать в составе объединенной энергосистемы Северо-Запада.

В 1976 году была пущена первая очередь Петрозаводской ТЭЦ. На полную мощность ТЭЦ заработала в 1982 году. Сегодня она обеспечивает теплом 85% жилого фонда города Петрозаводска.

В настоящее время филиал «Карельский» ОАО «ТГК-1» объединяет 17 гидроэлектростанций. Это три каскада ГЭС: Выгских, Сунских и Кемских, и Петрозаводская теплоэлектроцентраль (ТЭЦ). Суммарная мощность станций ОАО «ТГК-1» в Республике Карелия: электрическая — 915,7 МВт, тепловая — 689 Гкал/ч.

Две малые гидроэлектростанции ЗАО «Норд Гидро» действуют в Северном Приладожье. Одна из них – «Ляскеля» - запущена в сентябре 2011 года в Питкярантском районе, вторая - «Рюмякоски» - введена в эксплуатацию в июле 2013 года в Сортавальском районе. С октября 1913 года ЗАО «Норд Гидро» ведёт строительство малой ГЭС «Каллиокоски» в Сортавальском районе. Также компанией разработан проект новой малой гидроэлектростанции «Белопорожская» в Кемском районе. Предполагается, что строительство объекта начнется в 2015 году, а завершится в 2018 году.

Учитывая большое количество рек со значительным перепадом высот, следует признать, что у гидроэнергетики Карелии хорошие перспективы.