Василий Михайлович Зайцев

Василий Михайлович Зайцев

Василий Михайлович Зайцев (1910-1941) родился  26 августа 1910 г. в д. Пузякино Опочецкого района Псковской области в большой крестьянской семье. Окончил школу-семилетку и Быстрорецкий сельскохозяйственный техникум. По окончании техникума работал младшим научным сотрудником Псковской зональной сельскохозяйственной опытной станции. В 1931 году поступил в Ленинградский сельскохозяйственный институт, который окончил с отличием. После института Василий Зайцев был направлен в Карелию. Здесь он работал агрономом в совхозе №1 посёлка Шуя, занимал должность главного агронома треста пригородных совхозов при Совете Народных комиссаров Карельской АССР.

В июле 1939 года Василий Зайцев был призван в ряды Красной Армии. Во время советско-финской войны 1939-1940 гг. служил в бронетанковых частях Ленинградского военного округа, был командиром танка. В начале 1941 года был демобилизован в звании младшего лейтенанта и вернулся к работе в аппарате Народного Комиссариата совхозов Карело-Финской ССР.

Вскоре началась Великая Отечественная война, и Василий Зайцев ушёл на фронт добровольцем. 29 августа 1941 года он вновь стал командиром танка. Сохранились письма, которые молодой танкист посылал своей жене Зое. Нередко на них несколько разных дат – непрерывные бои не давали закончить письмо.

13 октября 1941г.

«...Вот уже несколько дней участвую в ожесточенных боях... День и ночь сижу в танке. В танке и пишу письмо. Кругом рвутся снаряды, думаешь, вот-вот тебя не будет в живых. А жить так хочется, ради жизни готов перенести любые военные тяготы...

Это письмо я тоже не знаю, как буду отправлять, но, возможно, с кем-нибудь и перешлю.

Ну все, получен приказ атаковать противника, письмо допишу после...»

15 октября 1941г.

«...Погружаюсь в товарный поезд и еду... Чувствую, что еду защищать сердце Родины моей – Москву... Это великая честь...»

Однако сражаться Василию Зайцеву довелось не за столицу, а за небольшой городок Тихвин. 23 ноября 1941 года было написано последнее письмо:

«Зоинька! Родная моя. Спешу сообщить тебе, что я жив и здоров. Наконец выбрал свободную минутку, чтобы написать тебе. Все время в ожесточенных боях, в день несколько атак, почему я еще жив? Вероятно, уж судьба такова жить и жить, а это, как сама знаешь, самое дорогое, самое ценное. А как хочется жить и жить! Скоро буду старшим лейтенантом.

Пока. Всего хорошего. Крепко тебя целую, еще крепче обнимаю.

Прощай, твой Вася. Пиши по адресу:

ДКА

Полевая почтовая станция №475

46 танковый полк 1 б-н

Зайцеву Василию Михайловичу».

О последнем бое Василия Зайцева мы знаем со слов командира полка полковника Косогорского.

7 декабря 1941 года экипаж Зайцева отправили на разведку в деревню Лазаревичи. Деревня оказалась занята немцами, о чём передал по рации стрелок-радист Андрей Ращупкин: «Деревня занята противником, ведем бой. Уничтожили десятка три фашистов». Последовал приказ возвращаться в часть.

По возвращении Василий Зайцев узнал, что необходимо произвести разведку в посёлке Новый Погорелец, и добровольно вызвался немедленно отправиться на выполнение задания. Командир спросил, сколько танков понадобится Зайцеву, на что тот ответил, что достаточно одного. Одному танку проскочить легче, чем целому взводу.

В п. Новый Погорелец экипажем Зайцева был уничтожен немецкий штаб, о чём доложили по рации. На обратном пути радист сообщил, что они попали в засаду в районе деревни Лазаревичи и ведут бой. Командир сразу отдал приказ заводить моторы и идти на помощь разведчикам. В это время поступила последняя радиограмма: «Горим… Врагу не сдаёмся». Зайцев приказал водителю-механику и радисту покинуть танк. Они выбрались через нижний люк и залегли поблизости, отстреливаясь от врагов. Василий Зайцев остался в танке и вёл оттуда пулемётный обстрел, пока руки могли держать оружие. Он так и сгорел вместе с танком, не выходя из боя. В деревне Лазаревичи спешившие на помощь танкисты увидели обгоревший танк и вокруг десятки убитых фашистов.

Через день город Тихвин был освобождён.

За совершённый подвиг младший лейтенант В. М. Зайцев посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза и награждён орденом Ленина.

В Центральном архиве Министерства обороны хранится наградной лист на В. М. Зайцева. Он содержит краткое описание подвига: «...В боях под г. Тихвин с 1 декабря по 7 декабря 1941 г. проявил героизм и мужество, решительной атакой на д. Лазаревичи обратил противника в бегство, уничтожив при этом до 100 солдат и офицеров, 3 ПТО, до 20 пулеметных гнезд, 3 автомашины, после чего его танк был подбит и подожжен противником, но Зайцев не покинул танка, не сдался в плен и сгорел вместе с экипажем...»

Имя Василия Зайцева носят улицы в Тихвине и в Петрозаводске. В Петрозаводске и деревне Лазаревичи в его честь установлены стелы. Портрет В. М. Зайцева помещён в Галерею Героев Советского Союза – уроженцев Карелии в Петрозаводске.

до Великой Отечественной войны жил и работал в Карелии, а во время войны геройски погиб – сгорел в танке под Тихвином. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 декабря 1941 года посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.