Николай Репников

Николай Репников

Николай Фёдорович Репников (1914-1941) родился 16 декабря 1914 года в семье рабочего-лесозаготовителя, проживавшего в Пудоже. Окончил семилетнюю школу и фабрично-заводское училище в Петрозаводске. Получив специальность слесаря-инструментальщика, пошёл работать на Онежский тракторный завод.

В то время вся страна восхищалась подвигами советских лётчиков, спасавших людей с парохода «Челюскин». Николай загорелся мечтой о небе. Вскоре в Петрозаводске открылся аэроклуб, и Николай Репников, как ударник производства, смог записаться туда одним из первых. Закончив обучение, стал лётчиком-инструктором.

В 1936 году был призван в ряды Красной Армии, участвовал в Советско-финской войне 1939-1940 гг., в составе ВВС 9-й армии. В декабре 1939 года принял «боевое крещение». В задачу лётчика-истребителя входило разрушать вражеские укрепления, атаковать обозы, поджигать базы горючего. Неоднократно самолёт Репникова попадал под обстрел орудий противника. Однажды после приземления на его истребителе насчитали 32 пробоины. За эти боевые операции Николай Репников был награждён орденом Красного Знамени.

Об удачливости Николая ходили легенды. Но его успех объяснялся лишь упорным стремлением постоянно совершенствовать своё мастерство. Получив задание, он всегда тщательно продумывал, как лучше его выполнить, стремился применять новые приёмы в тактике воздушного боя. Благодаря этим качествам он вскоре стал ведущим пары, а затем возглавил звено.

С июня 1941 года Репников сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Он успел совершить 51 боевой вылет, сбил 5 самолётов противника. Лётчик-ас Николай Репников летал на английском самолёте «Харрикейн».

4 декабря 1941 года три самолёта под командованием Репникова вылетели для разведки в район разъезда №13 западной части Медвежьегорска, Пар-Губы, Камсельги, Кумсы, Покрова. Выполнив задание, вступили в бой с внезапно появившимися семью вражескими истребителями. В ходе боя два самолёта противника были сбиты. Один истребитель был протаранен в лобовой атаке старшим лейтенантом Репниковым. В последнюю секунду вражеский самолёт попытался уйти от столкновения, но Репников всё же задел его крылом. Самолёт противника перевернулся и ушёл в пике. У «Харрикейна» отвалилось крыло, и он рухнул на землю.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года за таран самолета противника, старшему лейтенанту Репникову Николаю Фёдоровичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Кроме того, герой награждён двумя орденами Ленина и орденом Красного Знамени.

Имя Николая Репникова носит одна из улиц Петрозаводска и профессионально-техническое училище №1. На доме № 17 по улице Кирова, где он жил, установлена мемориальная доска, а в Доме культуры Онежского тракторного завода - скульптурный портрет Героя. Портрет Николая Репникова находится в Галерее Героев Советского Союза в Петрозаводске.