Николай Варламов

Николай Варламов

Николай Гаврилович Варламов (1907-1943) родился в Санкт-Петербурге в семье рабочего Путиловского завода. Вскоре после его рождения отца Николая вместе с  семьёй выслали в Петрозаводск, как «неблагонадёжного». Здесь он поступил на Александровский снарядоделательный завод. На этот же завод, ставший в советское время Онежским тракторным, в 14 лет пошёл работать Николай. В 1929 – 1931 гг. проходил службу в рядах Красной Армии, после чего вновь вернулся на завод.

В самом начале Великой Отечественной войны Николай со своими братьями Василием и Георгием ушли добровольцами на фронт. Сержант Николай Варламов был направлен в 71-ю стрелковую дивизию, которая вела бои с оккупировавшими Карелию финнами. Осенью 1941 года под Медвежьегорском Николай был тяжело ранен. После прохождения лечения в госпитале он снова вернулся в строй.

Летом 1943 года Николай Варламов был назначен командиром отделения 9-й роты 239-го стрелкового полка (27-я стрелковая дивизия, 26-я армия). Дивизия обороняла ребольское направление (Карельский фронт) и проводила боевые операции местного значения.

25 июля 1943 года в бою на восточном берегу реки Онда у шоссе Кочкома — Ругозеро, когда были исчерпаны все возможности в борьбе с вражеским дзотом, Николай Варламов закрыл своим телом его амбразуру. Бойцы, вдохновлённые подвигом отважного командира, ринулись в атаку, захватили и уничтожили гарнизон врага. Ценой собственной жизни Варламов обеспечил успех наступательной операции.

Мужественный сержант похоронен в братской могиле недалеко от места своей гибели на 59-м км шоссе Кочкома-Реболы в Сегежском районе. В 1976 г. на месте его захоронения был установлен обелиск.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» Николай Гаврилович Варламов был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза и награждён орденом Ленина.

Имя Николая Варламова присвоено одной из улиц Петрозаводска. В посёлке Каменный Бор Сегежского района в 1982 году был открыт памятник герою на территории школы-интерната №7, носившей его имя. В то время в Карелии было очень популярно Варламовское движение. Его инициаторами являлись директор каскада Выгских ГЭС Виктор Иванович Рыбаков и родственники Николая Варламова. При школе-интернате №7 был создан клуб «Поиск» и открыт музей героя. Ежегодно устраивались молодёжные походы к месту гибели Николая Варламова. На одном из слётов варламовцев и возникла идея собрать средства на памятник герою Карелии. После закрытия школы, в 2013 году памятник был перенесён в Петрозаводск и установлен на улице Варламова рядом с главным корпусом речного училища. Работа по его установке в Петрозаводске выполнена Карельским республиканским отделением Российского Фонда мира.