Пётр Абрамович Тикиляйнен

Пётр Абрамович Тикиляйнен

Пётр Абрамович Тикиляйнен (1921-1941) родился 3 августа 1921 года в деревне Марково Бегуницкой волости Петергофского уезда в семье финнов-ингерманландцев. Рано лишился отца и стал помогать матери вести хозяйство. Окончил десятилетнюю школу в деревне Красная Мыза, работал в отделении связи в деревне Бегуницы.

В 1939 году Пётр Тикиляйнен был призван в ряды Красной Армии, участвовал в Советско-финской войне 1939-1940 гг. Летом 1940 года был зачислен рядовым в 71-ю Торуньскую стрелковую дивизию, укомплектованную призывниками из Карелии, Ленинградской и Калининской (ныне Тверской) областей. В 1941 году прошёл обучение в полевой школе младших сержантов.

В начале Великой Отечественной войны младший сержант Пётр Тикиляйнен стал командиром отделения в стрелковом батальоне 52-го стрелкового полка 71-й стрелковой дивизии 7-й армии. На территории Карелии дивизия вела борьбу с финскими захватчиками, воевавшими на стороне фашистской Германии. Главный удар от рубежа государственной границы 1940 года наносился по двум направлениям: на Вертсиля – Соанлахти - Суйстамо, где действовала 11-я пехотная дивизия 6-го армейского корпуса (командующий корпусом генерал-майор П. Талвела), и на Корписелькя –Толвоярви, где были сосредоточены 1-я отдельная дивизия; 5-я пехотная дивизия 6-го корпуса, 1-я и 2-я пехотные бригады группы “О” (командующий группой генерал-майор В. Ойнонен).

Пётр Тикиляйнен неоднократно ходил в разведку, проникал в расположение частей противника, переодевшись в форму капрала финской армии. Он приводил пленных, добывал важные сведения и документы.

После длительных боев у деревни Корписелькя 52-й стрелковый полк отошёл на юго-восток и занял восточный берег озера Толвоярви. Отделению Петра Тикиляйнена было приказано не допустить врага на дорогу, ведущую через Вохтозеро и Спасскую Губу в Петрозаводск. Для полка и всей дивизии это была настоящая «дорога жизни».

28 июля 1941 года вражеский десант попытался преодолеть на лодках озеро Толвоярви и высадиться на берегу, где вблизи свай взорванного деревянного моста окопались бойцы Петра Тикиляйнена. В течение всего дня отделение отбивало натиск врага, ведя прицельный огонь из ружей и пулемётов и забрасывая фашистов гранатами. К вечеру закончились патроны, а из всего отделения в живых остались только четыре воина, включая командира. Все они были ранены, но сдаваться в плен никто не собирался.

Пётр Тикиляйнен бросил последнюю гранату в причалившую лодку с врагами, и криком «За Родину!» поднял своих товарищей на последний рукопашный штыковой бой. В сражении на берегу озера Толвоярви отделением Петра Тикиляйнена было уничтожено 76 солдат противника. Враг так и не смог пробиться к дороге, ведущей к Петрозаводску. Младший сержант П. А. Тикиляйнен и все его бойцы пали в этом бою смертью храбрых. Их погребли в братской могиле в городе Суоярви.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1941 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» младшему сержанту Тикиляйнену Петру Абрамовичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина.

В 1966 г. на месте захоронения Петра Тикиляйнена был установлен бюст Героя. Его именем названа улица в городе Суоярви. Портрет П. А. Тикиляйнена находится в Галерее Героев Советского Союза в Петрозаводске.