Филиппов Василий Макарович

Филиппов Василий Макарович

Филиппов Василий Макарович (1921-1944) родился 14 января 1921 года в деревне Пижуйла (ныне Петровское сельское поселение Кондопожского района Карелии). По национальности – карел. Окончил начальную школу в деревне Вохтозеро и восьмилетнюю школу в селе Спасская Губа. Работал счетоводом в колхозе, финансовым агентом.

В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. В 1941 году окончил курсы младших лейтенантов при артиллерийском училище.

С сентября 1941 года младший лейтенант Филиппов сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Был командиром огневого взвода в артиллерийской части 54-й армии Ленинградского фронта. В конце 1941 года получил ранение и был награждён медалью «За отвагу». После лечения в госпитале его направили на Карельский фронт, в 71-ю стрелковую дивизию. Здесь он сначала командовал взводом миномётчиков в 367-м стрелковом полку, а позднее, в звании старшего лейтенанта, стал командиром противотанковой батареи 45-миллиметровых пушек в 131-м стрелковом полку 71-й стрелковой дивизии.

В рядах 71-й стрелковой дивизии В. М. Филиппов воевал около двух лет: на Карельском, Волховском, Воронежском, 1-м Украинском фронтах. Участвовал в освобождении левобережной Украины, Киевской, Житомирской и других областей.

В начале 1944 года старший лейтенант Филиппов становится командиром противотанковой батареи 299-го гвардейского гаубичного артиллерийского полка 129-й гвардейской стрелковой дивизии. Ему выпало отличиться в боях при освобождении Польши.

13 сентября 1944 года в районе населённого пункта Камене в 15 километрах юго-западнее польского города Санок батарея Филиппова отразила четыре контратаки противника. 14 сентября в результате пятой атаки фашистам удалось прорваться в расположение командного пункта дивизии. Филиппов дал команду батарее (в которой к тому времени оставалась одна пушка с неисправным прицелом и четыре солдата) открыть огонь, и сам во главе отделения разведки пошёл на врага в рукопашную. Гитлеровцы были отброшены от КП, потеряв при этом 30 человек убитыми.

5 октября 1944 года во время боя в предгорьях Карпат батарея капитана Филиппова уничтожила пять немецких огневых точек. Когда погиб командир стрелковой роты, капитан сам повёл бойцов на штурм вражеского дзота и был смертельно ранен.

Василий Филиппов похоронен в братской могиле советских воинов на территории Польши в селе Криве близ города Леско.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года «за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками» гвардии капитану Филиппову Василию Макаровичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина, медалями.

На родине героя, в городе Кондопога, в деревне Вохтозеро и селе Спасская Губа Кондопожского района установлены мемориальные доски. В средней школе села Спасская Губа хранится грамота о присвоении Василию Макаровичу Филиппову звания Героя Советского Союза. Портрет В. М. Филиппова находится в Галерее Героев Советского Союза в Петрозаводске.