Шельшаков Фёдор Афанасьевич

Шельшаков Фёдор Афанасьевич

Шельшаков Фёдор Афанасьевич (1918-1981) родился 24 июня 1918 года в деревне Сорочье Поле (ныне в черте деревни Лобеги Пудожского района Карелии). После окончания четырёх классов работал в колхозе.

В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. Служил в стрелковых частях на западной границе. С июня 1941 года сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Своё боевое крещение Фёдор Шельшаков принял на Украине. Под городом Белая Церковь он был тяжело ранен и отправлен на лечение в госпиталь.

После возвращения в строй участвовал в битве под Москвой. Отличился в боях под Ельней, Тулой, Малоярославцем. Был награждён орденом Красной Звезды и двумя медалями «За отвагу».

В 1942 году окончил курсы младших лейтенантов и стал офицером-миномётчиком. Летом 1943 года старший лейтенант Фёдор Шельшаков был назначен командиром миномётной роты полка (206-я стрелковая дивизия, 21-й стрелковый корпус, 47-я армия, Воронежский фронт).

В сентябре 1943 года 722-й стрелковый полк форсировал Днепр. По приказу командования старший лейтенант Шельшаков возглавил группу, которая должна была первой переправиться через реку  в районе села Пекари Каневского района, закрепиться на правом берегу и обеспечить переправу основных сил полка.

25 октября 1943 года группа из 40 добровольцев под командованием Фёдора Шельшакова на рассвете на трёх баркасах направилась к занятому немцами западному берегу. Враги открыли по ним огонь из орудий. Два баркаса были разбиты прямым попаданием снарядов. До берега добрались только двенадцать бойцов во главе со старшим лейтенантом Шельшаковым. Им удалось овладеть высотой под названием «Тарасова горка» (там находится могила Тараса Шевченко).

Гитлеровцы предприняли несколько атак с целью отбить высоту и обрушили на закрепившихся там бойцов шквал артиллерийского огня. Под умелым руководством Фёдора Шельшакова воины его группы дали врагу яростный отпор, ведя огонь из станкового пулемёта, автоматов и миномётов. Ими было уничтожено шесть огневых точек и множество солдат противника. Бой за высоту не стихал трое суток. К 28 сентября из группы Шельшакова осталось всего четверо бойцов. Все они были ранены, но продолжали стоять насмерть. Им удалось удержать высоту, что дало возможность успешно форсировать Днепр всему личному составу 722-го стрелкового полка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старшему лейтенанту Шельшакову Фёдору Афанасьевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Фёдор Шельшаков вышел в запас и работал строителем в карельском городе Суоярви. На протяжении многих лет он возглавлял штаб гражданской обороны города. Принимал активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Награждён орденом Ленина, орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями.

На доме в городе Суоярви, где жил Герой, установлена мемориальная доска. Портрет Фёдора Шельшакова находится в Галерее Героев Советского Союза в Карелии.