Румянцев Александр Евдокимович

Румянцев Александр Евдокимович

Румянцев Александр Евдокимович (1921-1977) родился 19 декабря 1921 года в деревне Заполье Ореховского (ныне Буйского) района Костромской области в крестьянской семье. На родине окончил 7-летнюю школу. С 1938 года работал на строительстве целлюлозно-бумажного комбината в Сегеже (Карелия). Впоследствии работал на Сегежском ЦБК варщиком целлюлозы.

В марте 1941 года был призван в ряды Красной Армии. Служил в зенитно-артиллерийской части на западной границе, где его застало начало Великой Отечественной войны.

В первый год войны воинская часть, в которой служил Александр, отступала от Днепра по направлению к Ленинграду. В 1942 году зенитчики переправились по ледовой «Дороге жизни» и в составе 2-й ударной армии приняли участие в прорыве блокады Ленинграда. К этому времени сержант Александр Румянцев стал командиром отделения. Через год, уже в звании старшего сержанта, Александр отличился в боях за полное освобождение Ленинграда и Ленинградской области от вражеской блокады.

В феврале 1944 года 803-й зенитно-артиллерийский полк форсировал реку севернее города Нарва. Командир отделения старший сержант Александр Румянцев, выбравшись на правый берег, открыл огонь из пулемёта. Ему удалось уничтожить вражескую огневую точку и подавить атаку пехоты. Благодаря смелым и решительным действиям Румянцева, наши войска продвинулись вперёд и захватили плацдарм на западном берегу реки. В последующие дни за плацдарм разгорелись ожесточённые бои. Когда погиб командир взвода младший лейтенант Графов, его заменил Александр Румянцев. Под его руководством зенитчики отбили несколько атак противника, уничтожили до батальона вражеской пехоты, захватили 3 ручных и 2 станковых пулемёта. Александр осуществлял командование и одновременно вёл огонь из счетверённой установки, лично уничтожив 30 гитлеровцев. Занятый плацдарм был удержан до подхода стрелковых подразделений.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старшему сержанту Румянцеву Александру Евдокимовичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

В том бою Александр Румянцев получил тяжёлое ранение и контузию и был отправлен в госпиталь. Вернувшись в строй, он закончил войну под Штеттином, на Балтийском побережье, командиром зенитного взвода.

После войны А. Е. румянцев вернулся в Карелию и работал на Сегежском ЦБК. Скончался 12 июля 1977 года в городе Сегеже.

Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями.

На родине Героя в городе Буй Костромской области на Аллее Победы установлен бюст. В музее артиллерии рядом с пулеметом ДШК установлена мемориальная табличка. Портрет Александра Румянцева находится в Галерее Героев Советского Союза в Петрозаводске.