Машаков Александр Родионович

Машаков Александр Родионович

Машаков Александр Родионович (1914 – 1943) родился 5 мая 1914 года в деревне Татарская Гора (ныне Пудожский район Республики Карелия) в крестьянской семье. По окончании семи классов работал в колхозе. Когда его семья переехала в город Мончегорск Мурманской области, работал на строительстве Нивской ГЭС.

В 1936 году был призван в ряды Красной Армии. В 1939 году окончил курсы младших лейтенантов. Участвовал в Советско-финской войне 1939 -1940 гг.

Начало Великой Отечественной войны встретил на ребольском направлении, где служил командиром взвода в 337-м стрелковом полку (27-я стрелковая дивизия, 7-я армия). Получил тяжёлое ранение и был отправлен на лечение в госпиталь. Осенью 1941 года вновь вернулся в строй и был назначен командиром стрелковой роты в 194-ю стрелковую дивизию 49-й армии Западного фронта. Участвовал в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой.

В 1942 году Александр Машаков прошёл переподготовку на офицерских курсах «Выстрел», после чего получил назначение в воздушно-десантные войска. В составе войск Воронежского и 1-го Украинского фронтов принимал участие в Курской битве и форсировании Днепра осенью 1943 года.

Командиру роты автоматчиков капитану Александру Машакову было дано задание захватить остров Сычёв, на котором закрепились гитлеровцы. Ночью 2 октября группа из десяти автоматчиков под предводительством Машакова на подручных средствах переправилась через Днепр на остров и стремительно атаковала вражеские укрепления, забросав их гранатами. Противник в панике бежал. На следующее утро на остров обрушился шквальный огонь вражеской артиллерии. Под прикрытием огня высадился немецкий десант, в несколько раз превышавший по численности группу Машакова. В течении 15 часов советские воины-десантники отбивали атаки врага. Когда боеприпасы подошли к концу, командир дал приказ отступать к реке, а сам прикрывал отход товарищей огнём из автомата. В этом бою капитан Александр Машаков пал смертью храбрых.

Героический подвиг десантной группы гвардии капитана Машакова помог советскому командованию выявить огневые точки противника и уничтожить их к началу массового форсирования Днепра.

Александр Машаков похоронен в братской могиле на центральной площади посёлка Градижск Глобинского района Полтавской области Украины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии капитану Машакову Александру Родионовичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В городе Пудож Республики Карелия в честь Александра Машакова установлена стела, улица и музей носят имя Героя. Портрет А. Р. Машакова находится в Галерее Героев Советского Союза в Петрозаводске.