Пашков Александр Павлович

Пашков Александр Павлович

Пашков Александр Павлович (1920-1945) родился 25 декабря 1920 года в селе Кяппесельга (Кондопожский район Карелии) в крестьянской семье. Окончил семь классов и школу ФЗУ. Работал секретарём комсомольской организации в Кяппесельге и в Медвежьегорском райкоме комсомола.

С 1938 года служил рулевым на тральщиках Северного флота. В начале Великой Отечественной войны ушёл добровольцем в морскую пехоту. Принимал участие в битве за Москву. Под Старой Руссой был ранен и отправлен в госпиталь.

После госпиталя Александр Пашков вернулся на флот. Служил на Волжской флотилии командиром полуглиссера. Во время сражения за Сталинград многократно пересекал Волгу под огнём вражеских орудий, доставлял защитникам города продовольствие, боеприпасы и пополнение. Был тяжело ранен и снова попал в госпиталь.

Когда он вернулся в строй, суда Волжской военной флотилии были переброшены на Днепр, где была сформирована Днепровская военная флотилия. В 1944 году Александра Пашкова назначили командиром полуглиссера отряда полуглиссеров 1-й Бобруйской бригады речных кораблей Днепровской флотилии. С войсками 1-го Белорусского фронта флотилия двигалась на запад. Весной 1945 года моряки были на реке Шпрее, протекающей через столицу гитлеровской Германии – Берлин.

23 апреля 1945 года началась переправа разведывательных и передовых отрядов десантных войск через реку Шпрее. Командир полуглиссера № 116 старшина 1-й статьи Александр Пашков встал за штурвал и повёл свой катер на западный берег. Вражеская пуля пробила ему левую руку. Он поставил за руль моториста, а сам открыл огонь из пулемёта по огневой точке противника. В этот момент моторист был тяжело ранен, и Александр вернулся за штурвал. Осколком снаряда ему перебило и правую руку.

Выдержка из архивного документа: «Командир Пашков грудью навалился на руль, зубами взялся за кольцо руля и с криком: «Матросов не возьмешь!»– довел катер до берега».

Вместе с десантниками он побежал к вражеским траншеям, хотя сам уже не мог стрелять. Здесь его настиг взрыв немецкого фаустпатрона, оборвавший жизнь отважного моряка. Александр Пашков был похоронен в польском городе Костшин.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старшине 1-й статьи Пашкову Александру Павловичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина, медалями.

Герой Советского Союза А.П. Пашков навечно зачислен в списки своей воинской части. Его именем названа улица в карельском городе Кондопоге, буксир на Беломорско-Балтийском канале и рыболовный траулер. На родине героя в посёлке Кяппесельга установлена мемориальная доска на здании клуба.

Портрет Александра Пашкова находится в Галерее Героев Советского Союза в Петрозаводске.