Герои Советского Союза

Герои Советского Союза

RjabovMihTimofРябов Михаил Тимофеевич

Рябов Михаил Тимофеевич (1914-1950) родился 5 ноября 1914 года в деревне Рябово (ныне - Медвежьегорский район Карелии). В раннем детстве лишился отца и воспитывался матерью, работавшей на Мурманской железной дороге. Окончил семилетнюю железнодорожную школу в Петрозаводске и железнодорожный техникум в городе Лодейное Поле Ленинградской области. Работал паровозным машинистом Московско-Окружной железной дороги.

В 1937 году был призван в ряды Красной Армии и направлен на обучение в школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей. С 1938 года лейтенант Рябов служил в частях дальнебомбардировочной авиации Ленинградского военного округа. Незадолго до начала Великой Отечественной войны его назначили штурманом корабля авиаполка дальнего действия.

С июня 1941 года Михаил Рябов сражался на фронтах Великой Отечественной войны. На четвёртый день войны бомбардировщик Рябова был сбит над территорией, занятой врагом. Из всего экипажа уцелел только Рябов. Ему пришлось около четырёхсот километров пробираться лесами до линии фронта.

В 1942 году Михаил Рябов окончил высшую школу лётчиков и штурманов АДД.

К октябрю 1942 года штурман Рябов совершил 60 ночных боевых вылетов на бомбардировку военно-промышленных объектов в глубоком тылу противника и 16 вылетов на бомбардировку живой силы и техники противника в прифронтовой полосе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1942 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» капитану Рябову Михаилу Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Всего за время войны Михаил Рябов совершил 866 боевых вылетов, с общим налетом около 2500 часов.

После окончания войны М. Т. Рябов продолжал службу в ВВС, был начальником службы авиационных соединений и объединений, обучал молодых летчиков. В 1963 году полковник Рябов вышел в запас и жил в Смоленске.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.

В городе Лодейное Поле на здании бывшего железнодорожного техникума, в котором учился М. Т. Рябов, установлена мемориальная доска. Портрет Михаила Рябова находится в Галерее Героев Советского Союза в Петрозаводске.

Фофанов Алексей Иванович

fofФофанов Алексей Иванович (1915-1986) родился 20 мая 1915 года в деревне Климковская (ныне Пудожский район Карелии) в семье известного сказителя И. Т. Фофанова. Окончил семь классов школы и работал на лесосплаве. В 1934-1936 гг. учился в Петрозаводском кооперативном техникуме, после чего стал работать счетоводом в колхозе, помощником главного бухгалтера райпотребсоюза.

В 1937 году был призван в Красную Армию, в танковые войска. В 1939 году окончил курсы младших лейтенантов. Во время Советско-финской войны 1939-1940 гг. был командиром танкового взвода.

На фронтах Великой отечественной с июня 1941 года. В сражении за город Красноград (Украина) его взвод уничтожил девять орудий и несколько сотен солдат противника. За этот бой А. И. Фофанов удостоился ордена Красного Знамени.

Во время обороны Москвы и последующего наступления старший лейтенант Фофанов командовал ротой. Осенью 1942 года был тяжело ранен под Ржевом и долго лечился в госпитале.

После возвращения в строй в 1943 году в составе 91-й танковой бригады форсировал Днепр, освобождал Киев.

6 ноября 1943 года танкисты  Алексея Фофанова одними из первых вошли в Киев. На следующий день, 7 ноября, в сражении за крупный железнодорожный узел Фастов танк командира роты был подбит. Старший лейтенант Фофанов и его боевые товарищи под вражеским огнём исправили его и продолжали бой. В этой битве рота Алексея Фофанова уничтожила 50 орудий и миномётов, 14 пулемётов, 3 обоза с боеприпасами и до восьмисот гитлеровцев.

8 ноября немцы подтянули к Фастову свежие силы и предприняли ряд атак. 15 танков под командованием старшего лейтенанта Фофанова сражались против 40 немецких машин. Ими были подбиты и сожжены 28 немецких танков и 10 бронетранспортёров, уничтожены сотни солдат противника. Бои за Фастов вошли в летопись Отечественной войны как образец умелой организации и высокого воинского мастерства.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старшему лейтенанту Алексею Ивановичу Фофанову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

91-я отдельная танковая бригада прошла с боями до Праги и Берлина. Но День Победы 9 мая Алексей Фофанов встретил в госпитале, получив пятое за войну ранение.

После войны А. И. Фофанов окончил в Петрозаводске республиканскую партийную школу, работал в органах Министерства внутренних дел и госбезопасности. С 1958 года постоянно жил в Киеве. В 1960 году майор Фофанов вышел в отставку.

Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Портрет Алексея Фофанова находится в Галерее Героев Советского Союза в Петрозаводске.