Сегежа

Сегежа

Сегежа - карельский город, расположенный на западном берегу Выгозера, на реке с одноименным названием, в 267 км от Петрозаводска. Это административный центр Сегежского района.

Название города происходит от карельского слова "sees, sekehen" - "светлый, чистый" и когда-то предположительно означало - "деревня на светлой воде". Произносится с ударением на втором слоге.

Первые упоминания о поселении на том месте, где сейчас расположен город, относятся к XVI веку. А в списках населенных пунктов Олонецкой губернии деревня Сегежа появляется в 1905 году.

С. Н. Соколов, член Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, исследуя Повенецкий уезд в 1904 году, описал Сегежу как деревню, состоящую из одного-единственного дома, обитатель которого - "корел под именем Иуды, с семейством. Благодаря выгодному расположению <...> и благодаря обилию окружающей местности зверями, птицами и рыбой <...> его семейство всегда обеспечено всем необходимым..." Единственным неудобством, отмеченным Соколовым, было "почти полное отсутствие дорог".

В 1912 году, в связи с необходимостью прокладки железной дороги, учреждается "Общество Олонецкой железной дороги", в 1914 - начинается строительство "Мурманки", а в 1915 - появляется станция Сегежа.

Дальнейшая история Сегежи тесно связана со строительством Беломорско-Балтийского канала, когда в населенный пункт из-за затопления поселка Майгуба были переведены его предприятия, и - позже - с решением СНК СССР о развитии целлюлозно-бумажной промышленности, согласно которому в рабочем поселке Сегежа должен был появиться целлюлозно-бумажный комбинат. В 1935 году были заложены первые фундаменты, а в 1939 - пущена первая очередь Сегежского ЦБК.

В 1941 году, по решению ЦК КП (б) в городе Пудож была сформирована 1-я карельская партизанская бригада, командиром которой в 1942 году назначен майор Иван Антонович Григорьев. Летом 1942 года, в Сегеже была сделана проверка готовности её личного состава, и отсюда же - из Сегежи - начат легендарный рейд по тылам противника. В условиях, когда все необходимое приходилось нести с собой, когда отряд оказался без какой бы то ни было поддержки, сопровождаемый финскими группами преследования, партизанам удалось за 57 дней пройти около семисот километров, уничтожив 750 вражеских солдат и офицеров в 26 боях. Знаменитый поход описан карельским прозаиком Д. Я. Гусаровым в романе-хронике "За чертой милосердия" и финским писателем Пентти Тикканеном в книге "Разгром партизанской бригады".

Статус города поселок получает в 1943 году.

В 50-60 годы XX века Сегежский ЦБК по праву считается в СССР одним из основных комбинатов по производству бумаги и бумажной тары.

В настоящее время Сегежа - по сути, моногород, градообразующим предприятием которого является всё тот же целлюлозно-бумажный комбинат (в составе лесопромышленного холдинга ЗАО "Инвестлеспром"), в его цехах трудится более двух тысяч сегежан.

В 2001 году на Сегежском ЦБК начинается разработка стратегического плана развития, предусматривающего техническую модернизацию производства. Проект получает название "Белый медведь" и в 2009 году его презентация проходит в Торговом представительстве РФ, в Хельсинки. Весной 2011 года "Медведь"-долгожитель получает положительное заключение Главгосэкспертизы. С его исполнением связываются надежды сегежан на создание дополнительных рабочих мест и увеличение заработной платы. Но в начале 2012 года с реализацией проекта начинаются сложности. Из-за проблем у Банка Москвы, кредитовавшего холдинг "Инвестлеспром", финансирование ЦБК было практически прекращено. Массовые сокращения на лесозаготовительных предприятиях, нехватка сырья, которое нечем было оплачивать, - всё это привело к временной остановке комбината.

К концу 2012 года руководители "Инвестлеспрома" заявили, что "Белый медведь" не кажется <...> эффективным", по крайней мере, в заявленном виде. Теперь будущее проекта не ясно.

В 2010 году город Сегежа вошел в федеральный список моногородов, требующих модернизации.

Транспорт

Основная автомобильная трасса – федеральная дорога М18 "Кола", проходящая в 9 км от города.

Железнодорожная станция "Сегежа" относится к Октябрьской железной дороге.

Достопримечательности

Сегежский краеведческий музей ("Музейный центр" города Сегежи"). В нем представлены этнографическая и нумизматическая коллекции, собран большой материал по краеведению. Работает несколько постоянных экспозиций:

"Два лика Осударевой дороги", "Культура Выгозерья", "Сегежа прифронтовая", "Бумажный клуб".

Своеобразной достопримечательностью Сегежи можно считать ФБУ ИК-7, - ту самую колонию, в которой содержится Михаил Ходорковский. По приговору экс-глава "ЮКОСа" должен выйти на свободу осенью 2014 года.

Праздники Сегежи:

- День города (первое воскресенье июля).

- "Бумажный карнавал" (проводится обычно в День города),

- Рок-фестиваль "Рыбка" (вторая половина июля).

Это интересно:

В Сегеже родился поэт, сценарист и режиссер Геннадий Шпаликов. Ему принадлежат сценарии к фильмам "Застава Ильича", "Я родом из детства", "Я шагаю по Москве", песни из фильмов "Подранки" и "Военно-полевой роман".