Олонецкие игры Дедов Морозов

Олонецкие игры Дедов Морозов

Старейший город Карелии. Когда-то это был богатый купеческий город, и даже губерния именовалась Олонецкой, несмотря на то, что губернским городом был Петрозаводск.

Именно в Олонце появился на свет карельский Дед Мороз (а точнее – Морозец) Паккайне. Как гласит легенда, Паккайне появился на свет зимой, когда торговый обоз возвращался с ярмарки в Петрозаводск. Повзрослев, Паккайне пошёл по стопам своего отца и стал купцом. Много он объездил городов, и повсюду оставлял свои отражения в зеркалах. И теперь каждый Новый год отражения собираются на своей родине – в Олонце и устраивают состязания, чтобы доказать, кто из них настоящий Паккайне.

Благодаря Играм Дедов Морозов, которые ежегодно проводят в Олонце в начале декабря, Паккайне уже стал известен по всей России. На первые Игры в 2000 году уже съехались Деды Морозы из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Пскова, Рязани, Владимира, Брянска, городов Карелии и Ленинградской области. Со временем популярность олонецких Игр Дедов Морозов только росла. Сегодня в Олонец приезжают участники игр и зрители не только со всей России, но и из-за границы (Финляндии и Белоруссии).

Деды Морозы, съезжающиеся в Олонец, оправдывают легенду об отражениях Морозца Паккайне – их средний возраст от 20 до 45 лет. Хотя среди них есть и такие именитые гости, как Дед Мороз из Великого Устюга и финский Йоулупукки (Joulupukki). Но нарушать конспирацию всем строго запрещено – пределы гостиничных номеров они могут покидать только надев седой парик и бороду. Зато молодого задора Дедам Морозам не занимать. Для них устраивают всевозможные конкурсы и состязания, где им требуется проявить все свои таланты и способности. На самом первом конкурсе – «Визитная карточка» - каждый Дед Мороз должен представить себя наиболее оригинальным образом, показав свою смекалку и чувство юмора.

Традицией стало проведение футбольного матча Дедов Морозов. По такому случаю Деды переоблачаются в спортивные костюмы и кроссовки (но бороды остаются на месте). Правила футбола Деды Морозы соблюдают, но позволяют себе подходить к игре творчески. Не обходится без дружного штурма ворот и выноса на руках главного судьи. Массу веселья и положительных эмоций вызывает этот необычный матч у зрителей – детворы и взрослых. Побеждает всегда дружба. В 2014 году, в связи с Олимпийскими играми в России, Деды Морозы играли в футбол с карельскими чиновниками (старожилы уверяют, что это и был изначальный обычай карельской земли, но потом то ли чиновник измельчал, то ли…).

Ещё одно спортивно-развлекательное мероприятие игр – эстафета, во время которой Деды Морозы забивают на скорость гвозди, украшают ёлочку, мечут валенки, сбивают посохом кегли.

За ходом соревнований внимательно следит жюри и ни один Дед Мороз не остаётся без награды. Кто-то проявил себя самым артистичным, кто-то самым спортивным, музыкальным и т. д. Есть и специальный почётный приз зрительских симпатий.

Центральным событием праздника стало торжественное шествие Дедов Морозов с флагами и факелами по главным улицам Олонца. Заканчиваются Игры Дедов Морозов праздничным фейерверком.

Не забывают деды Морозы и о своей основной обязанности – радовать ребятню. За время игр Деды Морозы успевают посетить несколько детских садов, работают с детишками с ограниченными возможностями. Само собой, ни один ребёнок не остаётся без подарка.