Автомотофестиваль «Гирвас»

Автомотофестиваль «Гирвас»

Карельский ландшафт как нельзя лучше подходит для проведения гонок по пересечённой местности. Здесь есть всё необходимое – камни, песок, болота, ручьи, горки, овраги и извилистые лесные дороги. С 2009 года в Кондопожском районе Карелии проводится автомотофестиваль «Гирвас». Ежегодно в июле фестиваль собирает несколько десятков команд из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Череповца и других российских городов, а также из Финляндии. Сотни зрителей приезжают, чтобы поболеть за спортсменов и поучаствовать в праздничных мероприятиях.

Фестиваль проходит на достаточно обширном пространстве в лесу между озером Пальеозеро, каналом Пионерным и Пор-порогом реки Суна. Своё название он получил от расположенных в этой местности посёлка и древнего вулкана.

Автомотофестиваль «Гирвас» – мероприятие разноплановое. Гонка проходит в несколько этапов. Первый этап – «Песчаный спринт». В нём принимают участие автомобили всех категорий. Гонщики демонстрируют своё мастерство в вождении по размеченной песчаной трассе.

Второй этап делится на категории «Прото», «Спорт», «Серия» и «ATV». Он проходит по линейному маршруту протяжённостью около двух километров и включает в себя движение по бездорожью, в том числе броды, болота, камни, песок и пр. Это соревнование для полноприводных автомобилей и квадроциклов. А для категории «Лайт» второй этап – это ориентирование на местности с помощью средств навигации и карт или по текстовому описанию маршрута (дорожной книге). Участники должны пройти трассу и взять контрольные точки.

Специально для зрителей придумали ещё одну категорию – «Пешеход». Это что-то вроде «Весёлых стартов», где команды соревнуются в ловкости, быстроте и меткости на специальной полосе препятствий.

Гостям автомотофестиваля скучать не приходится. Дети могут попрыгать на батуте и принять участие в играх и конкурсах с весёлым клоуном, взрослым предлагается бесплатный тест-драйв. Всем без исключения интересны показательные выступления служебных собак с захватом «вооружённого преступника» и заезды радиоуправляемых моделей.

В 2012 году фестиваль впервые стал тематическим. Гостей ждала встреча с  героями русских сказок. В лесу на ветвях сидела русалка, на перепутье стоял знаменитый камень с надписью, из земли торчал меч-кладенец, а в толпе то и дело можно было наткнуться на Бабу-Ягу.

Завершающим аккордом автомотофестиваля «Гирвас» становится рок-концерт. Пока зрители веселятся, жюри подводит итоги. Затем следует награждение победителей грамотами, медалями, кубками и спонсорскими призами.

Организаторы фестиваля заботятся не только о развлечении гостей, но и об их удобстве. Выделяется специальное место для палаточного лагеря, проживание в котором бесплатно и не ограничено по времени. На центральной площадке фестиваля работает выездной ресторан, а также полевая кухня с бесплатной кашей и чаем.

Автомотофестиваль «Гирвас» организуется усилиями друзей и единомышленников. Даже спонсоры выступают здесь, скорее, в качестве компаньонов. Это придаёт мероприятию неофициальную, открытую атмосферу. В фестивале принимают участие авто-клубы, владельцы ретро-автомобилей, студии аэрографии.