Военно-исторический фестиваль «Карельские рубежи»

Военно-исторический фестиваль «Карельские рубежи»

Военно-исторические фестивали «Карельские рубежи» проводятся в Карелии с 2001 года в местах боёв Советско-финской (1939-1940 гг.) и Великой Отечественной войн и обычно приурочены к определённым датам военной истории. Основное место проведения – Суоярвский район (Колласъярви, Каратсалми, Погранкондуши). Также «Карельские рубежи» проходят под Медвежьегорском, где располагаются оборонительные сооружения, построенные финнами во время войны.

В фестивалях принимают участие военно-исторические клубы из разных городов. Только участников собирается до 100 человек, а желающих посмотреть на реконструкцию боёв в десятки раз больше. Постоянные участники фестиваля «Карельские рубежи» – объединение военно-исторических клубов «Эпоха» из Санкт-Петербурга и клубы любителей военной истории из Петрозаводска. Все участники экипированы в военную форму и снаряжение РККА и Финляндской армий времён Второй мировой войны.

Начинается фестиваль по традиции воздаянием памяти погибшим воинам. На братские могилы возлагают цветы, дают залпы воинского салюта. Потом «бойцы» занимают свои позиции, и начинается сражение. За ходом боя с волнением наблюдают многочисленные зрители. Организаторы и участники фестиваля стремятся сделать зрелище боя максимально приближенным к реальности. Используется пиротехника и спецэффекты, за безопасность применения которых отвечают квалифицированные специалисты. Завершается представление символическим перемирием бывших противников.

Но праздник на этом не заканчивается. После того, как все желающие находят себе на память гильзу, гостям предоставляется возможность и самим попрактиковаться в стрельбе из пневматической винтовки по мишени в тире. Участники и гости фестиваля угощаются солдатской кашей из полевой кухни, принимают участие в различных культурных мероприятиях, связанных с темой войны. Хор ветеранов исполняет песни военных лет, а после начинается рок-концерт.

На фестиваль приезжают зрители из Петрозаводска, Суоярви, других карельских городов и окрестных населённых пунктов, а также из Санкт-Петербурга и Финляндии.

Большинство гостей и участников фестиваля – студенты и школьники. Не случайно организаторы «Карельских рубежей» одной из своих главных целей ставят воспитание патриотизма у подрастающего поколения. Не менее важно поддерживать интерес к истории своей страны, и, конечно, чтить память погибших воинов. В Суоярвском районе, где шли кровопролитные бои во время Советско-финской (Зимней) войны 1939-1940 гг. и бои за освобождение Карелии от финской оккупации в 1944 году, множество братских захоронений и военных мемориалов. Сотни советских и финских солдат, погибших в боях, до сих пор лежат в лесах не погребёнными. Поисковые отряды ежегодно находят останки воинов и предают их земле. Фестиваль призван привлечь внимание и к этой проблеме.

Фестиваль «Карельские рубежи» организуется при поддержке администрации Суоярвского района, Министерства по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму РК, Республиканского центра патриотического воспитания и допризывной подготовки.

См. также «Автобус идет на войну»