Кижи – мастерская детства

Кижи – мастерская детства

Праздник «Кижи – мастерская детства» проходит в Карелии с 1994 года и за это время стал известен далеко за пределами республики. В творческих конкурсах фестиваля принимают участие тысячи детей и педагогов из Петрозаводска и других населённых пунктов Карелии, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Вологды, Воронежа, Чебоксар, Ростова Великого, Тольятти и многих других российских городов.

Музей-заповедник «Кижи» - это не только знаменитый чудо-остров, на котором находятся шедевры деревянного зодчества Карелии, но и научный и творческий центр. Цель фестиваля «Кижи – мастерская детства» - пробудить и поддержать в детях таланты художников, артистов и исследователей.

Каждый год праздник посвящён какой-то определённой теме: «Древо жизни», «Путешествие в страну двух эпосов» («Калевала» и русские былины), «Ярмарка глазами детей», «Кижи – остров сокровищ», «Дом – как мир, мир – как дом» и др.

Фестиваль организован в несколько этапов. Сначала проводятся многочисленные конкурсы, большинство из которых рассчитано на детей. Ребята рисуют, поют, танцуют, создают творческие проекты. Следующий этап – праздник в Петрозаводске на площади Кирова. Здесь подводятся итоги конкурсов, и победители награждаются поездкой на остров Кижи. В этот день на площади разворачивается «ожившая экспозиция». Мастера, одетые в национальные костюмы, представляют различные ремёсла. Девушки в венцах на глазах у публики вышивают, вяжут, плетут бисер. Гончар лепит свистульки из глины, резчик вырезает из дерева забавные игрушки. Для детей придумывают разные весёлые задания: сложить огромный паззл с изображением острова Кижи, совершить путешествие по карте острова, принять участие в эстафете, нарисовать картину на асфальте и т. д. Сопровождается всё это веселье музыкой в исполнении народных коллективов.

Главное событие фестиваля «Кижи – мастерская детства» происходит 12 июля на острове Кижи. Сюда приезжают победители конкурсов и фольклорные коллективы. В этот день на острове шумно и весело. Отовсюду звучат народные песни, мастера зазывают к своим прилавкам полюбоваться на их изделия – вышивку, вязание, плетение, керамику, поделки из дерева и бересты. Народные умельцы демонстрируют, как в старину делали лемех для церковных главок, плели рыбацкие сети, вырезали игрушки из дерева, вязали половики, ткали и пряли. Ребятам и самим предоставляется возможность попробовать себя в различных ремёслах. Например, принять участие в плотницкой эстафете, где требуется продемонстрировать силу и ловкость, распиливая брёвна и забивая гвозди, или сплести своими руками пояс, сделать оберег. На нескольких площадках проводятся выставки детских работ. И конечно, не обходится без традиционного чаепития с пирогами и калитками.

И хотя карельское лето не всегда радует солнечной погодой, на праздничное настроение это не влияет. Согреться помогает дружеская атмосфера, горячий чай и танцы под музыку карельских и приезжих коллективов: фолк-группы «Myllarit», ансамбля европейской средневековой музыки "Drolls", детских ансамблей народной музыки «Лапоток» и «Перегудки», фольклорно-этнографического театра музея «Кижи» и др.