Вепсский национальный праздник «Древо жизни»

Вепсский национальный праздник «Древо жизни»

Вепсы являются одним из коренных финно-угорских народов Карелии. В нашей республике проживает большинство представителей этой национальности. По мнению учёных, вепсы – потомки древнего племени «весь».

Праздник вепсской культуры «Древо жизни» (Elon pu)» направлен на сохранение вепсских традиций, языка и отмечается в Карелии с 1987 года. С 1989 г. его начали праздновать в Вологодской и Ленинградской областях.

Символ праздника – священное Древо, связующее прошлое, настоящее и будущее. В мифологии финно-угорских народов древо символизирует мировую ось, соединяющую мир живых с потусторонним миром.

В Карелии праздник «Древо жизни» проходит в вепсском селе Шёлтозеро (Прионежский район Карелии), где находится этнографический музей вепсов. Программа праздника всегда разнообразна, многие мероприятия проводятся с участием детей, ведь именно детям предстоит стать преемниками вепсских традиций.

Шелтозерские школьники показывают гостям праздника спектакли по мотивам вепсских преданий. Как гласит легенда, первопредками вепсов были Бард и Айра – первые хозяин и хозяйка, у которых родился сын Велле. Он открыл соплеменникам тайну Огня и Слова (цивилизации и культуры) и завещал людям жить в любви друг к другу и ко всему сущему как главный закон мироздания.

Для детей Союз вепсской молодежи Карелии «Vepsän Vezad» совместно с Национальным музеем Республики Карелия готовят детскую интерактивную площадку «Vändam ühtes». На ней ребятам предлагают множество интересных заданий: изготовить национальную куклу-оберег, поиграть в игры «Злаки и крупы» и «Тайны черного ящика», раскрасить картинки, разгадать народный календарь.  Здесь же ребята могут познакомиться с героями вепсского фольклора – «хозяевами дома, леса, воды».

Для желающих продемонстрировать силу и ловкость на празднике устраивают «Вепсские игрища» (спортивные состязания, правила которых разработаны на основе вепсских национальных игр).

Не остаётся «Древо жизни» и в стороне от современных технологий. Организаторы праздника придумали новое мероприятие – «Телефонный культурный квест». Все участники получают маршрутные листы с вопросами по истории села Шёлтозеро, загадками, пословицами и поговорками. В разных местах села - на домах, заборах, скамейках и т. п. - размещены QR-коды, прочитать которые можно только с помощью мобильных телефонов. Победители соревнования получают отличные призы – современные гаджеты.

Для взрослых участников праздника проводятся, ставшие уже традиционными, конкурс половиков «День как ночь, а дорожка как скатерть» («Pei kut ö, a ušte kuti pühkim») и конкурс подворий «Чья деревня краше» («Kel külä paremb»).

Центральное событие праздника «Древо жизни» – концерт народных коллективов, в котором обязательно принимает участие вепсский народный хор, а также музыкальные коллективы из Петрозаводска и разных мест Карелии. В завершение праздника гости могут принять участие в весёлой этнодискотеке.

И, само собой – какой же праздник без ярмарки! На «Древо жизни» привозят свои изделия мастера народных художественных промыслов со всей республики. Вепсские мастера предлагают предметы из бересты и глины, вепсские куколки-обереги, вязаные изделия. Гости праздника могут понаблюдать за работой вепсских вышивальщиц и многое узнать о традициях и занятиях вепсов. Для всех желающих проводятся мастер-классы по изготовлению народных сувениров.

Завершается праздник «Древо жизни» по традиции огромным праздничным костром.

Дата проведения: июль