Традиционные праздники карелов часть 1

Традиционные праздники карелов часть 1

В карельских народных праздниках и обычаях тесно переплетались христианские и языческие традиции. Православие пришло в Карелию почти на два века позже, чем на Русь. Местное население – карелы и вепсы – приняли христианство, но вплоть до XX века продолжали хранить и соблюдать древние языческие верования и обряды. А отголоски этих верований кое-где сохранились и поныне.

Православные храмовые праздники служили поводом для поездок к родственникам из других деревень, для знакомства и сближения молодёжи. Зачастую праздники превращались в «ярмарки невест». Девушки и парни участвовали в различных игрищах, победители которых считались наиболее желанными невестами и женихами.

Праздники, которые раньше отмечались в Карелии, делились на несколько основных циклов. Первый выпадал на период Святок (от Рождества до Крещения); второй приурочивался к летнему Иванову дню; к третьему же циклу относились народные гулянья Ильина дня, или (в некоторых местах) Миколиных дней.

Рождество

На Рождество, после посещения церковной службы, дети ходили по дворам «славить Христа», пели песни, колядки. Их угощали рождественским блином и одаривали деньгами. Блины и сканцы, начинённые пшеном или творогом, были традиционными кушаньями на Рождество. Сканец или небольшой ржаной хлебец клали под образа, где он лежал до весны. Во время весеннего выгона скота его брали с собой на пастбище и скармливали скотине.

Во время святочных гуляний ряженые (huhl’akat) с песнями и плясками обходили по очереди все дворы. В то время, когда они плясали, пели и разыгрывали сценки, хозяева и гости старались их узнать. Ряженые переодевались нищими, калеками, мужчины могли надеть женскую одежду, а женщины – мужскую. Хозяева потчевали их чаем, давали угощение с собой. В некоторых северных карельских деревнях существовал обычай «кормить» сшитую из кожи голову козы караваями хлеба. Впоследствии эти караваи скармливались скоту.

Святки

Святки традиционно считались лучшим временем для различных гаданий. Девушки ходили «слушать сюндю» (духа святок) к проруби, под окно, к риге или к перекрёстку трёх дорог. Слушать на перекрёстке считалось наиболее опасным, на это отваживались только самые смелые. Гадали, в основном, на будущих женихов.

Северные карелы верили, что во время святок из проруби появляется мифическое существо – старуха Виристя, которую очень боялись.

Люди более зрелого возраста гадали на будущий урожай и предстоящие события. Изобилие еды на рождественском столе должно было обеспечить сытую жизнь в течение всего года. Для того чтобы был хороший приплод скота, корове давали съесть первый рождественский блин.

Рождественские блины использовались и для гаданий. В блине проделывались дырки для глаз, через которые можно было увидеть будущее.

Масленица

Масленицу отмечали традиционно – пекли блины, готовили различные кушанья, кроме мясных.        Молодёжь каталась на празднично украшенных санях, запряженных лошадьми, девушки пели песни. Также устраивали весёлые катания с гор на санях и дровнях.

В деревнях Суйсарь и Юккогуба в ночь с Прощёного воскресенья на первый день Великого поста с пологих гор съезжали большухи (жёны глав семейств). Съезжать полагалось, стоя на санях в полный рост и при этом произнося заговор. По тому, насколько удачным оказался съезд с горы, судили о том, уродится ли лён, редька и репа.