Традиционные праздники карелов - часть 3

Традиционные праздники карелов - часть 3

Ильин день

К Ильину дню завершалась сенокосная пора. Уже накануне праздника запрещалось косить сено, чтобы, как гласило поверье, сохранить скотину. В Ильин день пекли ржаной хлеб из свежей муки и раздавали бедным. Этот хлеб называли “Puhä Il’l’a” - “святой Илья”. На Ильин день было принято ездить к родственникам в дальние деревни. В некоторых островных деревнях собиралось большое количество гостей из разных мест.

Образ святого Ильи, вознесённого на небо на огненной колеснице, в народном сознании смешивался с образом бога-громовержца («Святой Илья ходит с громом»). Поэтому языческие традиции празднования Ильина дня были очень устойчивы. Карелы совершали ритуальные жертвоприношения животных (молодых быков, тёлок, баранов, овец), мясо которых затем съедалось на совместной трапезе. На острове Мантинсаари в Южной Карелии в Ильин день даже проводился специальный «Праздник быка». К этому дню сторож при часовне откармливал быка, который после церковной службы приносился в жертву. Православная церковь обычно не препятствовала подобным ритуалам, поскольку они были связаны с христианским праздником. Однако «Праздник быка» на о. Мантинсаари был всё же отменён в 1892 году.

«Баранье воскресенье» в д. Суйсарь

В старинной деревне на о. Суйсарь также существовал подобный праздник, который отмечали в первое воскресенье после Ильина дня. Его целью было совершить жертвоприношение Илье Пророку. Отличительной чертой праздника в Суйсари было то, что жертвенным животным был белый баран. Люди добровольно брали на себя обет привести барана на праздник. Мясо жертвенных животных ели только мужчины и мальчики. В этот день проводились народные гулянья, молодёжь пела и плясала под гармошку. На улице устраивался небольшой торжок. Старики играли в «рюхи» и «бабки». Веселье продолжалось до утра.

Успение (15.07/28.09)

С православным праздником Успения Пресвятой Богородицы в Карелии были связаны чисто языческие традиции. В древних священных рощах возле елей и сосен устраивались игрища. На ветвях деревьев развешивались мужские рубахи, порванные во время игр и потасовок, а в корнях раскладывались приносимые в жертву дары. Если в деревне была часовня, она, как правило, находилась здесь же. В этом прослеживалась тесная связь язычества и христианства в Карелии.

Фролов день (18.08/31.08)

Фролов день считался «конным праздником». Коней со всей округи приводили  в ту деревню, где стояла церковь или часовня, посвящённая св. Фролу. Здесь каждую лошадь священник окроплял святой водой, приговаривая: «Будь здорова!». После богослужения гостей ждало обильное угощение.

Покров (1.10/14.10)

На праздник Покрова Пресвятой Богородицы проводились обряды, связанные с окончанием пастушеского периода. Пастух производил «расчёт» с «хозяином леса», люди, в свою очередь, рассчитывались с пастухом. Проходил обряд постановки скота в стойло на долгую зиму.

В это время завершались уборочные работы на полях. Проходила первая зимняя «беседа» молодёжи. Она была праздничной, с песнями, танцами, поцелуями и объятиями.

Кегри

Древний дохристианский праздник, который отмечали в конце октября – первых числах ноября. О языческом «карельском божестве» Кегри, который «прибавлял рост скота», упоминал финский епископ Микаэль Агрикола в XVI в.

Праздник носил аграрный характер, был связан с завершением полевых работ. В то же время в нём нашли отражение и культ предков, и тотемические представления карел.

Начинался праздник Кегри с обряда поминовения усопших. В восточных районах Финляндии среди карельского и финского населения существовала традиция вечером накануне праздника топить баню для почивших родственников. Покойным предкам оставляли всё необходимое – воду, веники, а сами в это время накрывали праздничный стол. Некоторое время спустя в баню шли хозяева, а покойники, согласно поверью, заходили в дом и приступали к трапезе. После них ужинали живые, а мёртвые шли спать на приготовленные постели.

В день Кегри до обеда следовало соблюдать пост. На обед обязательно подавались поминальные блюда, такие, как овсяная или толокняная каша.

Продолжался праздник шествием ряженых. Молодёжь надевала вывернутые наизнанку шубы, на головы – корзины, ушата или подойники. Лица мазали сажей, приклеивали усы и бороды из кудели, надевали маски. Некоторые рядились под коней и коров. За спину надевали короб, чтобы «забирать непослушных детей». С ухватами, кочергами и дубинками в руках ватаги ряженых обходили дворы. «Напуганные» хозяева потчевали их пирогами, блинами и хлебом.

Праздник Кегри считался днём начала прядения льна и шерсти. Первому человеку, который входил в этот день в избу, полагалось вручить клубок ниток. Гости проверяли у девочек, сколько они подготовили мотков пряжи, давали наставления о необходимости прилежно трудиться.

День Кегри служил завершением земледельческого годового цикла. Карельская пословица гласила: «Репа в яме, баба на печку, пришел Кегри».

По мнению финских исследователей, этот день отмечался в период «раздела времени», который возникал по лунному календарю перед днем зимнего солнцестояния.