Традиционные праздники карелов - часть 2

Традиционные праздники карелов - часть 2

Пасха

Главный православный праздник – Пасху – в народе называли «Велик День». Перед Пасхой пекли куличи, красили яйца. В Великую субботу освящали всё это в церкви. Пасхальный стол должен был быть обильным, чтобы таковым оказался и весь следующий год. Пасха в Карелии считалась семейным праздником: в гости не ездили, молодёжь на беседы не собиралась. В некоторых сёлах к Пасхе было принято устанавливать качели, мужчины играли в «рюхи» и «городки».

Егорьев день (23.04/6.05)

Егорьев день знаменовал собой переход  к летнему образу жизни. В этот день проводился ритуальный выгон скота на пастбища, нанимали пастуха, начиналась ловля рыбы.

Перед выгоном скота в обязательном порядке устраивали обряд кануна. Дети с коровьими колокольчиками на шее обегали вокруг домов и деревни. Если детей в семье не было, обход двора с колоколом осуществлял хозяин или хозяйка. После этого колокол надевали на шею коровы. Люди верили, что этот обряд защитит животных от всякого вреда.

Хозяйка, выгоняя скотину из хлева, хлестала её веточкой освящённой вербы или рябины, давала животным переступить через кочергу, кормила пресной лепёшкой, освящённой в Великий четверг, и произносила особый заговор.

В Егорьев день скот выгоняли из хлева минут на десять, а потом загоняли обратно. Веточку вербы, которой хлестали животных, убирали за притолоку двери в хлев.

Реальный выгон скота на пастбища часто приурочивался к Миколиному дню (Никола Вешний - 9.05 / 22.05). Культ Николая Чудотворца в Карелии был наиболее развит. Его считали охранителем стада. С Миколы также начинали гонять лошадей в ночное.

Чаша Укко

Древний языческий праздник, который отмечали в конце июня, после окончания весеннего сева. Бог Укко почитался как верховное божество, повелитель грома. Карелы верили, что будущий урожай зависит от его милости и устраивали в его честь обрядовые пиршества.

Троица

На Троицу украшали дома, дворы, церкви и часовни веточками берёзы и цветами. В деревне Юккогуба проходили кулачные бои среди молодых парней. Рубахи, порванные во время драки, вывешивали на деревья. Это означало, что лето окончательно вступило в свои права. Девушки, пытаясь узнать будущее, слушали кукушек. Вечером устраивались обильные пиры.

Иванов день

В ночь на Иванов день на высоких берегах озёр и рек жгли костры, в которые бросали отжившие свой век вещи: старые сохи, бороны, дырявые бочки, прогнившие лодки, берестяную утварь. Молодёжь из окрестных деревень водила вокруг костров хороводы, пела и плясала. В Юккогубе в Иванов день девушки и парни собирались на «Девичьей горе» и варили чай. После Иванова дня приступали к сбору лекарственных трав.

Между Ивановым и Петровым днями наступали так называемые «летние святки». Это был период летнего солнцестояния, который считался поворотным временем, наступлением настоящего лета. В эти дни запрещалось шуметь в лесу, рубить деревья, звонить в колокола и убивать комаров.  Во время летних святок коровам на шею не вешали колокольчики, или обматывали их, чтобы не звенели.

Карелы использовали период летних святок для заготовки банных веников. В веники вплетались цветы, различные травы и колосья.

Пастухи собирали масло с каждого двора. За корову давали ложку, за телёнка – половину ложки, а за быка – ничего!

Петров день

Ночью перед Петровым днём парни и девушки прыгали через костры. Утром на церковной службе полагалось поминать умерших родственников. В крупных сёлах и городах на Петров день устраивали ярмарки (в главном городе Олонецкой губернии Петрозаводске Петров день был главным городским праздником, а Петровская ярмарка пользовалась большой известностью). Вечером было принято мыться в бане, где использовали веники, заготовленные после Иванова дня. С Петрова дня начинался сенокос.