Фестиваль сена в селе Спасская Губа

Фестиваль сена в селе Спасская Губа

В июле 2011 года в Карелии родилась новая замечательная традиция – проведение ежегодного этнокультурного фестиваля сена.

Ещё пару десятков лет тому назад каждый деревенский житель прекрасно владел искусством косьбы. В сёлах держали коров, коз, овец, лошадей, и заготовка сена на зиму была насущной необходимостью.

Сенокосная пора начиналась с Петрова дня (12 июля по новому стилю). На сенокос выходили целыми семьями. Мужчины обычно косили, женщины и дети ворошили, сгребали и складывали в стога сено. Чтобы работалось веселее, пели песни, в минуты отдыха играли на самодельных дудочках и других музыкальных инструментах. Но жизнь изменилась, люди стали стремиться жить в городах, да и деревенские жители отвыкли от крестьянского труда. Всё реже можно услышать в деревне мычанье коровы, увидеть стадо овец или коз. На смену косам пришли электрические триммеры и газонокосилки. Время вспять не повернуть, но в наших силах сохранить красивые народные обычаи. Именно с этой целью и был придуман фестиваль сена.

Этнокультурный фестиваль сена призван возродить в людях тягу к земле и крестьянскому труду, сохранить древнее искусство косьбы, поддержать народные традиции и ремёсла.

Старинное карельское село Спасская Губа не случайно было выбрано местом проведения фестиваля. Места эти славятся своей красотой. Село располагается на берегу живописного залива Мунозера, окружённого покрытыми лесом холмами. На окраине села, вокруг Преображенской часовни и дальше, по направлению к горнолыжному спуску, простираются обширные сенокосные луга.

Здесь к началу фестиваля сооружают так называемые вешала (ударение на последний слог) для сушки сена. Дело в том, что лето в Карелии чаще всего довольно дождливое, да и влажность воздуха весьма высока. Поэтому сушить сено в валках не получится, приходится развешивать его на вешала, где оно быстро сохнет продуваемое ветерком.

Главное действо фестиваля – состязания косарей. Соревнования проводятся по трём направлениям: «артельная косьба», «ювелирная косьба» и «экстремальная косьба». «Артельная косьба» подразумевает умение быстро и качественно косить в команде. «Ювелирная косьба» - навык в Карелии очень полезный, так как торчащие из земли камни и коряги здесь – обычное дело. Поэтому приходится во время сенокошения их аккуратно обходить, стараясь не повредить косу. К «экстремальной косьбе» на крутых косогорах карельским косарям тоже не привыкать. В Спасской Губе соревнование по экстремальной косьбе приносит и практическую пользу – очищается от травы горнолыжный склон. Помимо косьбы, участники состязания демонстрируют умение пользоваться граблями – ворошить, сгребать и носить сено. Соревнуются между собой несколько команд по пять косарей. Всё же есть ещё на карельской земле немало людей, владеющих искусством косьбы! За ходом соревнований наблюдают многочисленные болельщики. В конце жюри определяет победителей и вручает призы.

Для гостей фестиваля есть и другие развлечения. Здесь выступают местные и приглашённые фольклорные коллективы (в том числе Петровский народный хор из Спасской Губы). Также проводятся различные мастер-классы (по изготовлению кукол из сена, глиняных свистулек, плетению венков и рыболовных сетей и др.) Все желающие могут принять участие в игровой программе, отведать блюда национальной карельской кухни и понаблюдать за представлением военно-исторических клубов, возрождающих атмосферу Петровской эпохи.

Фестиваль проводится ежегодно в первой половине июля.