Лахденпохский район

Лахденпохский район

Лахденпохский район находится на крайнем юго-западе республики Карелия, на границе с Финляндией. Он протянулся вдоль побережья Ладожского озера – крупнейшего пресноводного водоёма Европы.

Это самый маленький район Карелии - его площадь всего 2, 2 тыс. кв. км. Население составляет 14 тыс. человек, из них около 8 тыс. проживают в Лахденпохье – административном центре района.

Транспорт

Через Лахденпохский район проходят железная дорога и автомобильная трасса, которые соединяют его с Петрозаводском и Санкт-Петербургом. Обе магистрали идут параллельно побережью Ладожского озера. Ответвления автомобильной дороги ведут к финской границе, где находятся упрощённые пункты пропуска для промышленных товаров. Также через Сортавалу район имеет выход на международный пропускной пункт «Вяртсиля».

Выход к Ладожскому озеру предоставляет возможность для использования частного водного транспорта, в том числе для связи с островом Валаам.

Экономика

Основные направления экономики Лахденпохского района: лесозаготовка, деревообработка, добыча строительного камня, производство строительных материалов. В Лахденпохье работает фанерный комбинат.

Сельское хозяйство в основном ориентировано на производство мясо-молочной продукции. В районе выращивают картофель, кормовые культуры, овощи, ячмень. Развивается звероводство.

История и культура

Лахденпохский район считается местом, где происходило становление карельского народа. Об этом свидетельствуют летописи и археологические исследования. На территории района сохранились остатки городищ-убежищ древних карелов. Такие поселения возводились для защиты от шведов. Они располагались на возвышенностях и укреплялись каменными валами. Одно из таких поселений располагалось на территории посёлка Куркиёки. Сделанные там археологические находки свидетельствуют о высоком уровне материальной и духовной культуры карелов в XII – XIV вв.

Земли Северного Приладожья с древних времён были предметом посягательств со стороны Шведского государства. Официальная граница между Великим Новгородом и Королевством Шведским была проведена только в 1323 году на основании Ореховского (Ореховецкого) мирного договора. Однако шведские набеги не прекратились, а к началу XVII века отношения между двумя государствами особенно обострились. В 1617 году Россия была вынуждена подписать со Швецией Столбовский мирный договор, по которому земли Северного Приладожья переходили к Швеции «на вечные времена». Православные карелы, не желая оставаться под властью лютеран, покинули родные края.

Только спустя 100 лет Пётр I вернул Северное Приладожье в состав России в ходе Северной войны (1700 – 1701 гг). А ещё через сто лет в результате одной из Русско-Шведских войн (Финляндской войны 1808-1809 гг.) Россия отвоевала у Швеции Финляндию. Северное Приладожье было закреплено за Великим Княжеством Финляндским, которое обладало в России широкой автономией.

После Октябрьской революции Финляндия получила независимость, и приладожские земли оказались за пределами советского государства. Они были возвращены только в 1940 году, в результате Советско-Финской (Зимней) войны.

В 1940 году был образован Куркиёкский район с центром в посёлке Куркиёки. В 1945 г. административный центр района переместился в г. Лахденпохья. В 1958 г. Куркиекский район был упразднен, а его территория вошла в состав Сортавальского района. Лахденпохский район был образован в 1970 г.

Природа

Лахденпохский район – одно из живописнейших мест Карелии. Ладожское озеро создаёт величественный фон. Береговая линия здесь изрезана многочисленными заливами, проливами, скалистыми полуостровами и островами. Это знаменитые Ладожские шхеры, уникальный природный ландшафт, характерный для Северного Приладожья. Дополнительное очарование этим местам придают поросшие лесом высокие холмы, «курчавые скалы» и «бараньи лбы» - сглаженные ледником остатки древних гор.

Ладога и сравнительная близость к Балтийскому морю смягчают климат Лахденпохского района. Это способствует разнообразию растительного и животного мира. Здесь распространена ель, которая более требовательна к почвам и климату, чем сосна. В лесу можно встретить ели-великаны высотой до 25, и даже до 30 м. Растут здесь и смешанные елово-сосновые и лиственные леса. В населённых пунктах часто встречаются посадки деревьев-интродуцентов (акклиматизированных пород): лиственницы, пихты сибирской, кедра.

В лесах Лахденпохского района водятся обычные обитатели северной тайги: медведь, лось, заяц-беляк, кабан, волк, американская норка и др. Также встречаются и представители более южных регионов – садовая соня, косуля и ёж. В Ладожском озере обитает пресноводный тюлень – ладожская нерпа. Это эндемик Ладоги, животное, занесённое в Красную книгу. Свои лежбища нерпа устраивает на пологих скалах в районе шхер.

В озёрах и реках Лахденпохского района и в самой Ладоге обитает 58 видов рыб, среди них ценные лососевые и сиговые породы. В реке Коколанйоки сохранилось природное стадо озёрного лосося.

Этнографический фестиваль «Колыбель карельского народа» в пос. Куркиёки

День города Лахденпохья – 2 августа (Ильин день). Престольный праздник главного городского храма Пророка Илии.

Авторалли:

Чемпионат России "Ладога"

"Белые Ночи"

Зимний этап Кубка России "Яккима"

Куркиёкский краеведческий центр

Стоянка «Лумиваара» (VI – IV тыс. до н.э.)

Стоянки «Тервоярви I-III» (VI – IV тыс. до н.э.)

Городище-убежище «Суур-Микли» (IX-XVI вв.)

Исторические поселения Лахденпохья и Куркиёки

Лютеранская церковь (кирха) в пос. Лумиваара