Сортавальский район

Сортавальский район

Сортавальский район расположен на юго-западе Карелии. Наряду с Питкярантским и Лахденпохским районами входит в состав Северного Приладожья. На западе Сортавальский район граничит с Финляндией. Занимает площадь 1,1 тыс. кв. км, население района 34, 2 тыс. человек. Административный центр находится в г. Сортавала. До 1940 года эта территория принадлежала Финляндии.

Транспорт

Сортавальский район обладает развитой транспортной сетью, имеет автомобильное и железнодорожное сообщение с Санкт-Петербургом (на юг), Петрозаводском (на восток) и другими городами Карелии.

Сортавала — первый город на российской территории, лежащий на пути международной трассы «Голубая дорога туризма», которая связывает Петрозаводск со странами Скандинавии. На российско-финляндской границе в Сортавальском районе находится международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Вяртсиля-Ниирала».

Расстояние от г. Сортавала до Санкт-Петербурга — 256 км, до Петрозаводска — 260 км.

Из г. Сортавала в период навигации осуществляются регулярные рейсы по Ладожскому озеру на о. Валаам.

Экономика

Основные направления экономики Сортавальского района: добыча полезных ископаемых (щебень, доломит), дерево- и камнеобработка, сельское и лесное хозяйство, туризм.

В советское время наиболее известным промышленным предприятием района был Сортавальский мебельно-лыжный комбинат, где производили знаменитые лыжи «Karjala» («Карелия») и хоккейные клюшки. В настоящее время его преемницей является Сортавальская лыжная фабрика.

Благодаря уникальным природным особенностям, расположению на берегу Ладожского озера, обилию памятников финской архитектуры и близости к Валаамскому архипелагу район обладает большим потенциалом для развития туризма.

История и культура

Сортавала является своеобразной столицей Северного Приладожья, объединяющего Сортавальский, Питкярантский и Лахденпохский районы. Эта многострадальная земля на протяжений всей своей истории имела приграничное положение и была предметом споров сначала между Великим Новгородом и Королевством Шведским, а позже между Финляндией и Россией.

Впервые официальная граница между Новгородской землёй и Шведским королевством была проведена в 1323 году, когда был заключён Ореховский (Ореховецкий) мирный договор.

Однако шведы продолжали совершать набеги на земли Северного Приладожья и в начале XVII века одержали крупную победу. По Столбовскому мирному договору (1617 г.) эта территория отошла к Швеции «на вечные времена». Только спустя сто лет Пётр I в ходе Северной войны вернул Северное Приладожье в состав России.

Ещё через сто лет, в 1809 году, Россия отвоевала у Швеции Финляндию. Выборгская губерния вместе с Северным Приладожьем объединилась с финскими землями и стала частью Великого Княжества Финляндского.

Снова минуло столетие, в 1917 году в России произошёл Октябрьский переворот, и Финляндия получила государственную независимость. А Северное Приладожье так и осталось в её составе.

Только в середине XX века, в результате Советско-Финской войны 1939-1940 гг., эти территории были возвращены.

Во время Великой Отечественной войны Карелия была оккупирована финскими войсками, и финны вновь вернулись в свои покинутые дома в Сортавале и окрестностях. Но в 1944 году, с приходом советских войск, были вынуждены окончательно их покинуть.

Из-за постоянных разорительных шведских набегов в Северном Приладожье не сохранилось памятников, отражающих культуру Средневековья. Единственным напоминанием о том времени служат остатки укреплённых городищ древних карелов на побережье Ладожского озера. Такие городища располагались на возвышенностях и укреплялись крепостными валами. Примером может служить городище Паасо близ посёлка Хелюля.

Расположенный на острове Валаам Спасо-Преображенский монастырь был основан не позднее XIV века, однако монастырские постройки неоднократно уничтожались. Храмы, часовни, келейные корпуса, хозяйственные постройки и гостиницы, сохранившиеся до наших дней, относятся к концу XVIII – началу XX вв.

В городе Сортавала, основанном шведами в 1632 году, а также в его окрестностях, находится большое количество памятников финской архитектуры конца XIX – начала XX вв.

Природные особенности

Природа Сортавальского района Карелии уникальна. Береговая линия Ладожского озера изрезана живописными заливами – шхерами, над которыми вздымаются покрытые лесом холмы. Не удивительно, что Северное Приладожье поэтично называют «Карельской Швейцарией».

Ладожское озеро создаёт особый мягкий микроклимат, благодаря которому здесь сформировался необычайно разнообразный растительный и животный мир. В Ладоге обитает ладожская нерпа – пресноводный тюлень. Это эндемик Ладожского озера, животное, занесённое в Красную книгу. На побережье и на многочисленных островах можно встретить растения, характерные как для более северных, так и для более южных регионов. Кроме того, на острове Валаам и в Сортавале произрастает много завезённых акклиматизированных растений – интродуцентов. Особенно славятся валаамские пихтовые, лиственничные и дубовые аллеи, а также дендропарк, заложенный в Сортавале в начале XX века доктором Винтером.

Из геологических объектов Сортавальского района выделяется озеро Янисъярви – единственное в Карелии озеро метеоритного происхождения.

На берегах Ладоги и на островах сохранилось большое количество заброшенных каменных ломок, в том числе знаменитый Рускеальский мраморный карьер (Рускеала). Здесь издавна велась добыча гранита и мрамора, который с XVIII века поставлялся в Санкт-Петербург. Приладожский гранит украшает и многие постройки Валаамского монастыря.

День города Сортавала – 7 июля

Престольные праздники Спасо-Преображенского Валаамского монастыря:

Преображение Господне – 19 августа, память преподобных Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев – 11 июля и 24 сентября.

Спасо-Преображенский Валаамский монастырь

Валаамский архипелаг

Ладожские шхеры

Водопад Ахинкоски