Кондопожский район

Кондопожский район

Кондопожский район расположен в центральной части южной Карелии. Примыкает к северо-западной оконечности Онежского озера. Площадь района – около 6 тыс. кв. км, население - 43,7 тыс. человек. Кондопожский район знаменит своими целебными источниками. Здесь находится первый русский курорт «Марциальные воды». Административный центр района – г. Кондопога

Транспорт

Кондопожский район с юга на север пересекает автомобильная трасса М-18 «Кола». Также имеются автомобильные дороги республиканского и местного значения. По территории района проходит Октябрьская железная дорога. Город Кондопога является портом на Онежском озере и через систему рек и каналов имеет выход в море.

Экономика

Ведущие отрасли промышленности Кондопожского района – целлюлозно-бумажное производство, деревообработка, камнеобработка, производство стройматериалов, санаторно-курортное дело, туризм.  Крупнейшее промышленное предприятие – ОАО «Кондопога» (Кондопожский ЦБК). В районе действуют две гидроэлектростанции: Кондопожская и Пальеозерская ГЭС, входящие в единый Сунский каскад. Круглогодично работают санатории: «Марциальные воды», «Кивач», «Дворцы». Ждут гостей базы отдыха.

История и культура

Первое упоминания о поселении на месте Кондопоги относится к 1495 году. До XVIII века территория Кондопожского района входила в состав Кижского погоста. Населяли край представители южной ветви карелов – люддики, а также славяне – выходцы из новгородских земель.

Местные жители занимались земледелием, скотоводством, рыболовством и охотой. Ещё в глубокой древности была освоена добыча и выплавка железа из озёрной и болотной руды, а также меди.

В конце XVII века на территории района были построены два железоделательных завода купца Бутенанта – Лижемский и Кедрозерский. В 1706 году начал работать Кончезерский завод, основанный Петром I.

С именем молотового рабочего Кончезерского завода Ивана Рябоева связана история открытия источников целебных железистых вод. Благодяря этому событию в 1719 году ПётрI основал в Кондопожском крае первый русский курорт «Марциальные воды». Здесь были построены три деревянных дворца для царя и приближённых, а также церковь Апостола Петра (1721 г.), которая сохранилась до наших дней. Пётр I бывал в Марциальных водах четыре раза – в 1719, 1720, 1722 и 1724 гг. После смерти Петра в1725 г. курорт прекратил своё существование и был возрождён только в советское время.

Во второй половинеXVIII неподалёку от Кондопоги, в деревнях Тивдия и Белая гора, были открыты месторождения мрамора. Кондопога стала перевалочным пунктом, через который мрамор переправляли в Петербург водным путём и посуху. Тивдийский мрамор имеет богатую палитру оттенков – от бледно-розового до сиреневого. Его использовали для отделки фасадов и интерьеров петербургских зданий: Зимнего, Таврического и Мраморного дворцов, Инженерного замка, Казанского и Исаакиевского соборов, залов в Петродворце и Царском селе.

Несмотря на отсутствие на северных территориях помещичьего произвола, жизнь крестьян здесь никогда не была легкой. В 1769 – 1771 гг. на Кижском погосте произошло восстание крестьян, приписанных к Олонецким заводам. В восстании принимали участие и крестьяне Кондопожской волости.

В началеXX века Кондопожская волость вошла в состав Петрозаводского уезда Олонецкой губернии. В 1927 году уездное деление в Карельской АССР было упразднено, и на территории Кондопожской волости был образован Кондопожский район.

В 1923 году началось строительство гидроэлектростанции на реке Суна и бумажной фабрики в Кондопоге. В 1929 г. была сдана в эксплуатацию первая очередь гидроэлектростанции, а к 1940 г. Кондопожская бумажная фабрика превратилась в предприятие с законченным циклом производства.

Во время Великой Отечественной войны Кондопожский район был оккупирован финскими войсками с 1941 по 1944 гг. После войны, разрушенные целлюлозно-бумажный комбинат и город заново. В 1959 году Кондопогу объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Это дало новый импульс в развитии района. Сегодня Кондопога – второй по величине город Карелии и один из крупнейших в республике индустриальных центров.

Природа

В Кондопожском районе находится одна из главных достопримечательностей Карелии – водопад Кивач на реке Суна. Высота водопада – 10,7 м. Прежде на реке Суна были ещё два крупных водопада – Гирвас  ( 14,8 м) и Пор-Порог ( 16,8 м). Однако после строительства Гирвасской гидроэлектростанции русла этих водопадов обсохли, а Кивач в значительной степени утратил былую мощь. Однако он по-прежнему живописен и считается одним из крупнейших равнинных водопадов Европы.

Вокруг водопада Кивач в 1931 году был создан одноимённый заповедник. При относительно небольшой площади (10,5 тыс. га), территория заповедника включает все основные формы рельефа южной Карелии. Здесь есть два крупных озера – Пандозеро и Сундозеро, несколько маленьких лесных озёр-ламбушек, две реки – Суна и Сундозерка, болота и скальные возвышенности. Это создаёт условия для существования самых разнообразных растений и животных.

В дендрарии заповедника Кивач растёт карельская берёза и различные деревья-интродуценты. Заказник карельской берёзы есть также неподалёку от заповедника, у южной оконечности оз. Мунозеро.

На территории района находится памятник геологии – Гирвасский разрез каньона реки Суна со следами вулканической деятельности.

В Кондопожском районе имеются залежи шунгита – уникального минерала, который встречается только в Карелии.

День города Кондопога – 7 июля

Петров день – пос. Марциальные Воды – 12 июля

Фестиваль сена – с. Спасская Губа – ежегодно в июле

Автомотофестиваль «Гирвас» – ежегодно в июле