medvej

Сегежский район

Сегежский район расположен в восточной части центральной Карелии, вокруг оз. Выгозеро – одного из крупнейших водоёмов республики. Площадь района – 10,7 тыс. кв. км, численность населения – около 46 тыс. человек. Административный центр – г. Сегежа.

Это самый «городской» район республики. Почти все население района живет в Сегеже и Надвоицах (поселок городского типа). Сельских поселений немного, их население малочисленно.

Транспортная сеть

По территории района проходят Октябрьская железная дорога (Санкт-Петербург – Мурманск), и построенная в 90-х годах соединительная ветка от станции Кочкома до железной дороги Суоярви – Костомукша (Ледмозеро – Кочкома).

Рядом с городом проходит автомобильная трасса федерального значения Санкт-Петербург – Мурманск (М-18). От Кочкомы по ней можно попасть в Муезерский район. Районная дорожная сеть представлена в основном грейдерами и лесовозными дорогами.

Выгозеро является водохранилищем Беломорско-Балтийского канала, соединяющего Белое и Балтийское моря.

Экономика

Сегежский район – один из ведущих индустриальных центров Карелии. Ведущими отраслями промышленности в районе являются: целлюлозно-бумажная, лесозаготовительная, деревообрабатывающая, цветная металлургия. Крупнейшие промышленные предприятия: ОАО "Сегежский ЦБК", ОАО "Надвоицкий алюминиевый завод", ОАО "ЛДК Сегежский", ОАО «Валдайлес», ООО "Сегежалес".

В настоящее время все эти предприятия находятся в сложном экономическом положении, а  Надвоицкий алюминиевый завод собираются закрывать (октябрь 2013 г.).

История

В древности земли по берегам Выгозера населяли саамы (лопари). Ещё в XVII веке существовавшие здесь поселения носили название «Лопсские погосты». В начале II тысячелетия сюда из Приладожских земель пришли карелы, а вскоре – и русские поселенцы, принесшие с собой земледелие.

В конце XVII века, после церковной реформы патриарха Никона, неподалёку от этих мест, на реке Выг, была основана старообрядческая Выгорецкая обитель. Отдельные скиты старообрядцев располагались на берегах Выгозера.

В 1702 году здесь побывал Пётр I, во время своего путешествия по Осударевой дороге, по которой из Белого моря до Онежского озера переправляли волоком по суше и через Выгозеро, два фрегата – «Курьер» и «Святой Дух». Место, где останавливался царь, стало называться Петровский Ям, а прилегающая к нему волость – Петровско-Ямской. На Воицком руднике в XVIII веке добывали медь и золото.

В начале XX века, будущая Сегежа представляла собой деревню в один дом, где жил крестьянин с семьёй. После строительства Николаевской железной дороги в 1915 -1916 гг., Сегежа стала железнодорожной станцией.

Во время Гражданской войны в 1919 г. на участке Сегежа - Медвежья Гора шли ожесточённые бои. В 1920 г. территория была освобождена частями Красной Армии. Официально Сегежский район был образован в 1928 году.

Строительство ББК в 1930-х гг. дало новый толчок для развития Сегежи. После того как в результате строительства был затоплен пос. Майгуба, лесозавод и другие предприятия из посёлка перевели в Сегежу. В 1939 г. был пущен Сегежский лесохимбумкомбинат. В годы Великой Отечественной войны на предприятии выпускали мины и миномёты, однако уже к маю 1943-го удалось получить целлюлозу и несколько рулонов бумаги. В конце 1943 г. рабочий посёлок Сегежа получил статус города.

Во время войны в районе Сегежи не существовало сплошной линии фронта, поэтому с обеих сторон, как с финской, так и с советской, регулярно засылались разведчики и диверсанты. Из Сегежи ушла в поход знаменитая партизанская бригада Григорьева.

В посёлке Петровский Ям в годы войны располагалась крупная советская продовольственно-техническая база, в состав которой входил военный госпиталь № 2212 32-й армии. В феврале 1942 года отряд финских диверсантов совершил нападение на госпиталь и уничтожил всех раненных и медперсонал.

Восстановление Сегежского района началось с окончанием боевых действий в 1944 году. В 50-60 гг. Сегежский ЦБК стал основным в стране по производству бумажной тары.

В 1954 г. был введён в эксплуатацию Надвоицкий аллюминиевый завод. Это второе по величине промышленное предприятие района. В 2003 г.завод перешёл в собственность объединённой компании "Российский аллюминий". В 2013 г.. в связи с высокой стоимостью электроэнергии, завод планируется закрыть.

Природа

Через Сегежский район протекает крупнейшая река Карелии – Выг. Прежде на ней низвергался красивейший Воицкий падун (водопад), который обсох после строительства ГЭС. Рядом с водопадом находился один из первых золотоносных рудников России. Река Выг протекает через большое Выгозеро, которое является естественным водохранилищем Беломорско-Балтийского канала. Также в Сегежском районе есть несколько довольно крупных озёр и порожистых рек, популярных у любителей активного туризма.

Большая часть территории района покрыта хвойным лесом, по берегам озёр растут чистые сосновые боры, в лесах много грибов и ягод.

День города Сегежи – 7 июля

Городской спортивный праздник для педагогов «Радуга» - г. Сегежа - ежегодно

Воицкий медный рудник  (1742 – 1794 гг.)

Воицкий падун