Лоухский район

Лоухский район

Самый большой и самый северный район Карелии. По площади территории (22 544 кв. км) он больше, чем Израиль, но чуть меньше Македонии. Район занимает уникальное экономико-географическое положение: на западе граничит с Финляндией, на севере примыкает к полярному кругу, восточная граница проходит по Белому морю (протяженность береговой черты более 150 км). Именно здесь находится самая высокая точка Карелии – гора Нуорунен (577 м над уровнем моря).
Плотность населения – менее 1 человека на кв. км (наименьшая в Карелии). Несмотря на это в районе три «городских поселения» (фактически – поселки городского типа) – Лоухи, Чупа и Пяозерский. За 8 лет (с 2002 по 2010 гг.) численность населения района сократилась с 20 128 до 14 768 чел.

Лоухский район: дороги и транспорт

Транспортная сеть развита слабо. По территории района проходит Октябрьская железная дорога (Санкт-Петербург-Мурманск), и отдельная тупиковая ветка Лоухи-Пяозерский.

Главная автомобильная дорога – трасса «Кола» (М-18). От п. Лоухи в западном направлении, к госгранице, идет дорога Лоухи-Тунгозеро-Суоперя (А-136). Из Тунгозера теоретически можно добраться до центра соседнего района п. Калевала (дорога А-137), однако качество дороги весьма далеко от совершенства.
Дорога А-136 выходит на международный автомобильный пункт
пропуска (МАПП) «Суоперя» (Kuusamo-Suoperän rajanylityspaikka, входит в сферу деятельности Костомукшской таможни). Тел. (814-59) 972-94, факс 972-95.

Экономика

Основные направления экономической деятельности района – лесозаготовка и добыча камня. В последнее время получило развитие рыбоводство и производство водных биоресурсов.

Уникальное местоположение, заповедная природа и благоприятная экологическая обстановка создают в районе условия для развития туризма. В 2010 г. принята муниципальная целевая программа «Развитие туризма в Лоухском муниципальном районе на 2011-2015 годы»

Природа

Характерная черта района – чрезвычайно развитая гидрографическая сеть, включающая тысячи озер, сотни рек и ручьев, множество порогов и водопадов. Озера и реки богаты рыбой, включая такие ее ценные виды, как семга, кумжа, сиг.
Исключительно живописно побережье Белого моря (так называемый Карельский берег), изобилующий островами, заливами, мысами, скальными обнажениями. Здесь находится глубоко вдающаяся в сушу Чупинская губа – самый южный фьорд Баренцево-Беломорского региона.

На территории Лоухского района имеется четыре охраняемых природных территории: национальный парк «Паанаярви», комплексный заказник «Полярный круг» (побережье и острова Белого моря), охотничий заказник «Керетьский», а также группа небольших островов, входящих в состав Кандалакшского заповедника.

Национальный парк «Паанаярви», создан постановлением Правительства РФ в 1992 г. Его площадь – более 1000 кв. км. Западная граница совпадает с государственной границей России. Со стороны Финляндии к «Паанаярви» примыкает национальный парк «Оуланка» (Oulangan kansallispuisto)

Помимо уже упоминавшейся горы Нуорунен (577 м, самая высокая точка Карелии) на территории парка имеется несколько гор, входящих в десятку самых высоких в республике: Лунас – 495 м, Кивакка – 499 м, Мянтютунтури − 550 м.

На крутых склонах гор встречаются так называемые «висячие» болота — одна из достопримечательностей парка.

Жемчужина территорий – озеро Паанаярви. Это уникальный природный объект. При относительно скромных размерах (24 км в длину, менее 1,5 км в ширину), оно имеет глубину 128 м! Это одно из самых глубоких малых озёр мира.

В 2010 г. в «Паанаярви» побывало более 5000 туристов.

Заказник «Полярный круг» учреждён в 1990 г. как эталон природы приполярной части Беломорья, а также для разработки научных основ охраны природы Северной Карелии при использовании её территории для отдыха и туризма. «Полярный круг» расположен на побережье Белого моря с прилегающей акваторией до границы с Мурманской обл. На большей части его территории природа, отличается красотой и разнообразием ландшафтов, богатым растительным и животным миром, хорошо приспособившимся к суровому полярному климату.
На территории заказника расположена основанная в 1938 г. Беломорская биологическая станция (ББС МГУ) – учебно-научный центр, созданный для организации и проведения морских научных исследований, подготовки специалистов и проведения полевых студенческих практик. ББС МГУ — структурное подразделение Биологического факультета Московского государственного университета.

Недалеко от неё на мысе Картеш работает Санкт-Петербургская биологическая станция «Картеш» Зоологического института Российской академии наук, а на острове Средний - биостанция Санкт-Петербургского государственного университета.

Достопримечательности Лоухского района

Гора Нуорунен
Озеро Паанаярви
Кандалакшский заповедник
Могила знаменитого сказочника Матвея Михайловича Коргуева в с. Кереть
Памятный знак, посвященный окончанию строительства Мурманской (Октябрьской) железной дороги в 1916 г.

Праздники Лоухского района

День Лоухи – хозяйки Севера
Сказочный корабль Матвея Коргуева
Здравствуй Кестеньга!